Большинство шотландцев хочет независимости от Великобритании (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Шотландии и Великобритании.
Флаги Шотландии и Великобритании. Фото: SCANPIX

Порядка 60 процентов жителей Шотландии сегодня проголосовали бы за независимость от Великобритании. На такую статистику, как передает Reuters, опирается газета The Sunday Post, передает портал Newsru.com.

Подобная статистика значительно расходится с результатами референдума 2014 года, когда за отделение от Соединенного Королевства проголосовали лишь 45 процентов шотландцев, из-за чего страна осталась в Великобритании.

Как отмечает агентство, такой исход голосования в 2014 году во многом обуславливался тем, что жители Шотландии беспокоились за судьбу страны, как части Европейского Союза, опасаясь остаться за бортом.

Напомним, спустя несколько часов после официального объявления результатов референдума по вопросу о членстве Великобритании в ЕС газета The Sunday Post проводила собственный опрос, в ходе которого выяснилось, что 59 процентов шотландцев теперь поддерживают идею независимости от Великобритании.

Комментарии (3)
Copy
Наверх