Доходы жителей Эстонии стремительно выросли (10)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экономист Банка Эстонии Расмус Каттай.
Экономист Банка Эстонии Расмус Каттай. Фото: Eesti Pank

В части номинального дохода жителей Эстония, начиная с 2000 года, добилась наибольшего прогресса во всем ЕС. При этом на то, чтобы сравняться с самыми зажиточными странами Европы, потребуется время, пишет экономист Банка Эстонии Расмус Каттай. 

В части дохода Эстония в прошлом году делила с Литвой 20-21 места среди 28 стран ЕС. Сзади оказались такие страны, как Греция, Польша, Венгрия, Латвия, Хорватия, Румыния и Болгария, сообщает Postimees.ee.

При этом, важно не то, какое место Эстония занимает в рейтинге, а то, какой был прогресс за последнее время. В отношении Эстонии нужно помнить, что страна начинала при очень небольших доходах жителей.  

Без корректировки на стоимость товаров и услуг доход жителей Эстонии в среднем в 1995 году составлял только 13 процентов от аналогичного дохода в среднем по ЕС (с корректировкой, т.е с учетом того, что тогда в Эстонии товары и услуги были значительно дешевле, чем в других странах Европы – 35%). В 2005 году этот показатель был только 35%, а теперь он уже 54%. Это очень заметный прогресс.

Если составить рейтинг из стран, добившихся начиная с 2000 года наибольшего прогресса по части номинального дохода, то его будет возглавлять как раз Эстония.

Однако стоит отметить, что, конечно, то, что доход среднего жителя Эстонии составляет лишь половину от дохода среднего европейца – это не тот результат, которым можно быть довольным. Но на то, чтобы сравняться с самыми зажиточными странами Европы, потребуется время.

Комментарии (10)
Copy
Наверх