Немецкие спецслужбы ожидают повторения "турецких" терактов в Германии (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Немецкая полиция.
Немецкая полиция. Фото: SCANPIX

Немецкие спецслужбы не исключают, что исламисты могут готовить крупные теракты на территории Германии, сообщает агентство Reuters. По словам руководителя Федерального ведомства по охране конституции Ханса-Георга Маасена, атаки боевиков могут быть осуществлены по тому же сценарию, что и в аэропорту Стамбула, передает Newsru.com.

"Мы не можем утверждать, что теракты, происходящие в Турции, не повторятся в нашей стране", - заявил Маасен в субботу.

Он отметил, что поражения "Исламского государства" в Сирии и Ираке не только не деморализовали боевиков, но и, напротив, сделали Европу более важной целью. Террористы, по его словам, пытаются таким образом донести до своих сторонников сообщение: "Мы все еще здесь".

Мнение главы немецкой контрразведки разделяют и простые граждане Германии. Согласно опросу, проведенному по заказу газеты Bild, почти две трети немцев (62 процента) ожидают повторения в Германии терактов, аналогичных тем, что произошли в Стамбуле и Брюсселе.

Кроме того, 57 процентов опрошенных высказались за усиление безопасности в аэропортах Германии в связи с террористической угрозой, тогда как 39 процентов высказались против.

Комментарии (5)
Copy
Наверх