Врач отправил мать больного ребенка варить кисель

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Раквереская больница.
Раквереская больница. Фото: Arvet Mägi/Virumaa Teataja

Врач Раквереской больницы посоветовала матери заболевшего ребенка пойти домой и напоить малыша изюмным киселем. На следующий день врач в Таллинне диагностировал у мальчика опасное заболевание и на три дня положил его в больницу.
 

Женщина по имени Кади рассказала газете Virumaa Teataja, что ее сын в возрасте одного года и четырех месяцев на протяжении нескольких дней кашлял. В прошлую пятницу вечером ребенка трижды вырвало в течение часа, и мать решила отвезти его в приемный покой отделения экстренной медицинской помощи Раквереской больницы.

Как уже сообщал Postimees, в Ракверской больнице сейчас нет своего детского врача, так как двое педиатров уехали в Финляндию, а еще одна женщина-врач ушла в декретный отпуск.

Дежурный врач по имени Галина отчитала мать за то, что она давала ребенку лекарства от кашля. В ходе осмотра выяснилось, что у ребенка покраснело горло, но температуры нет. Врач сказала, что не может поставить диагноз и посоветовала матери пойти домой и сделать ребенку кисель из изюма или черники.

«В Раквереской больнице ничего не сделали. Отправили домой варить кисель», - жалуется Кади.

На следующий день у ребенка поднялась температура. В Таллиннской детской больнице сказали, что мест у них нет, и посоветовали обратиться в больницу Мериметса.

Вирусолог по имени Кристийне в больнице Мериметса сказала, что ребенок находится в состоянии средней тяжести – сильное обезвоживание из-за рвоты, поноса и температуры. До понедельника ребенок остался в больнице.

Кристийне говорит, что не имеет претензий к врачу из Раквереской больницы, так как для лечения ротавируса, которым предположительно болел ребенок, изюмный кисель подходит благодаря высокому содержанию калия, а добавления крахмала в кисель, рекомендованное врачом, поможет задерживать в организме воду.

Кристийне отмечает, что все это надо было объяснить матери, чтобы она не оставалась в неведении и не была разочарована услугами больницы. Экспресс-анализ крови на ротавирус в Раквереской больнице можно сделать с 8 до 16 часов, а Кади пришла в больницу позднее.

Директор Раквереской больницы Райн Сеппинг сказал, что связался с Галиной и выяснил, что в отчете о приеме пациента она указала в качестве возможного диагноза воспаление горла, но сказала, что не помнит подробностей. Сеппинг отметил, что не хочет слишком беспокоить врача, работающего с повышенной нагрузкой.

Комментарии
Copy
Наверх