Почему Fastum будут отпускать по рецепту?

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Fastum.
Fastum. Фото: Marianna Loorents/Õhtuleht

Европейская Комиссия приняла решение отпускать мазь Fastum, содержащий кетопрофен, только по рецепту врача. Пояснения в связи с этим согласился дать и.о. заведующего Департамента лекарств Эстонии Отт Лайус.


Комиссия указала в решении на опасные реакции фоточувствительности, возникающие при местном применении кетопрофена. Что это значит? Что может случиться?

Риск кожных реакций в результате применения кетопрофена возникает при воздействии прямых солнечных лучей, пребывании в пасмурные дни на улице с неприкрытой кожей или во время посещения солярия. Это означает, что при использовании кетопрофена, а также через 2 недели после окончания лечения, нельзя находиться на улице с неприкрытой кожей или посещать солярий. Солнечный свет может вызвать покраснение кожи в области лечения, зуд и жжение, а также пузырчатое воспаление кожи, которое может распространиться и на другие участки кожи.

Получается, что Европа изъяла у нас из свободной продажи лекарства? Разве мы не можем принимать решения самостоятельно?

В процессе принятия решения о выдаче по рецепту кетопрофена принимали участие представители всех государств-членов ЕС, в том числе представитель Эстонии. Решение было принято после тщательной оценки соотношения рисков и пользы лекарственного препарата. Это было совместное решение с учетом мнения Эстонии.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх