Кэмерон пригласил страны Балтии в Северный клуб

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер Эстонии Андрус Ансип и его британский коллега Дэвид Кэмерон. Ансип вчера вечером прибыл в Лоднон для участия в саммите.
Премьер Эстонии Андрус Ансип и его британский коллега Дэвид Кэмерон. Ансип вчера вечером прибыл в Лоднон для участия в саммите. Фото: STEFAN WERMUTH/REUTERS

Премьер Великобритании Дэвид Кэмерон сегодня проведет беспрецедентный саммит с участием Великобритании, Северных стран и стран Балтии, участников которого называют самыми либеральными странами Европы с самой десткой бюджетной политикой.
 

На встрече лидеров 9 стран (Великобритании, Норвегии, Дании, Швеции, Исландии, Финляндии, Эстонии, Латвии и Литвы) обсудят сотрудничество в самых различных сферах – от высоких технологий до семейной политики, пишет Financial Times.

По словам Кэмерона, другим европейским странам саммит может показаться попыткой создать некую «Северную Лигу», объединяющую страны, зачастую исповедующие евроскептицизм и близость к Америке и склонные оспаривать полномочия Брюсселя и расходы ЕС.

«Почему Северные страны и страны Балтии? Все просто. Северная Европа связана общими интересами. Мы привлекаем предпринимателей, мы приветствуем инновации», - сказал Кэмерон на пресс-конференции.

Глава финского МИДа Александр Стубб сказал, что проведение саммита было хитрым ходом со стороны Великобритании. «Он ищет союзников в ЕС. Маленьким странам всегда приятно, когда к ним обращается кто-то из больших», - сказал Стубб.

Комментарии
Copy
Наверх