Президент Литвы: Германия "начинает понимать" ответственность за безопасность в Европе (4)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Даля Грибаускайте.
Даля Грибаускайте. Фото: MINDAUGAS KULBIS/AP

Литовский президент Даля Грибаускайте говорит, что Германия, которая возглавит новый батальон НАТО в Литве , берет на себя ответственность за безопасность в Европе, которая в будущем не сможет полагаться только на присутствие американцев.

"Для нас это очень символично: это означает, что Германия начинает понимать свою ответственность за безопасность Европы", - сказала Д. Грибаускайте в обнародованном в воскресенье интервью газете Financial Times.

"Я полагаю, что раньше или позже мы не сможем полагаться только на присутствие НАТО и только на присутствие Америки в Европе", - добавила президент.

Главы стран - членов НАТО на следующей неделе должны утвердить планы создания по одному международному батальону в Литве ,  Латвии ,  Эстонии и Польше в целях сдерживания России. Другие батальоны возглавят США, Канада и Великобритания.

Комментарии (4)
Copy
Наверх