Число погибших при терактах в Багдаде превысило 200 человек (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Свеча. Иллюстративное фото.
Свеча. Иллюстративное фото. Фото: Meelis Tomson

Число жертв терактов в Багдаде возросло до 213. Об этом сообщает Yahoo News. В Ираке объявлен трехдневный траур. Премьер-министр Хайдер аль-Абади призвал «найти и сурово наказать» тех, кто организовал взрывы в столице. Глава правительства также распорядился усилить меры безопасности в Багдаде и в целом по стране, в том числе демонтировать неработающие металлодетекторы, которые стоят на большинстве блок-постов, и заменить их на исправные, передает Лента.ру.

В ночь на воскресенье, 3 июля, в иракской столице произошли два взрыва — у ресторана в центральном районе Карада и возле рынка в северном районе Аш-Шааб. Изначально сообщалось о 27 погибших и 57 пострадавших. Атака террористов пришлась на разгар священного для мусульман месяца Рамадан, когда верующие делают покупки к празднику.

Ответственность за произошедшее взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ).

9 июня в результате двух взрывов в иракской столице погибли 22 человека, более 70 получили ранения.

В Багдаде теракты связали с наступлением иракской армии на Эль-Фаллуджу — оплот боевиков «Исламского государства». Этот населенный пункт расположен в западной провинции Анбар и находится под контролем ИГ начиная с 2014 года.

23 мая 2016-го иракские войска и шиитская милиция начали наступление на город. Власти Ирака призвали мирных жителей покинуть населенный пункт или вывесить белые флаги, чтобы избежать случайного огня.

Комментарии (2)
Copy
Наверх