Анкара готова предоставить Москве свою авиабазу для борьбы с ИГ (3)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Турецкий флаг. Иллюстративное фото.
Турецкий флаг. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Турецкое правительство может разрешить России использовать авиабазу "Инджирлик" для борьбы с экстремисткой группировкой "Исламское государство", рассказал телеканалу TRT Haber глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, передает Би-би-си.

"Для тех, кто хочет присоединиться к активной борьбе с ДАИШ [запрещенная в России группировка "Исламское государство], мы открыли авиабазу "Инджирлик". Почему бы не сотрудничать с Россией, эта террористическая организация - враг для всех, и мы должны бороться с ней", - цитируют министра турецкие СМИ.

В российской Госдуме уже одобрили заявление турецких властей.

"Это действительно дружественный шаг. Эта база может быть использована нами для борьбы с международным терроризмом, но решение - за российским военным командованием", - цитирует члена думского комитета по обороне Андрея Красова агентство Интерфакс.

Стремительное улучшение турецко-российских отношений началось в конце июня, после того как Путин получил от Эрдогана письмо, в котором, как утверждает Кремль, турецкий президент извинился за сбитый Анкарой российский военный самолет в ноябре 2015 года.

На прошлой неделе Эрдоган также заявил, что надеется на быструю нормализацию двухсторонних отношений. При этом турецкая сторона настаивала, что не извинялась перед Россией, а только выразила сожаление о случившемся.

Комментарии (3)
Copy
Наверх