В 2013 году в Эстонии может состояться этап Чемпионата мира по автогонкам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Этап ралли WRC.
Этап ралли WRC. Фото: Karli Saul

Вчера в Риге состоялась встреча президента комиссии FIA (Международной автомобильной федерации) по чемпионату мира по ралли (World Rally Championship – WRC) Ярмо Махонена, руководителя компании North One Sport, которая занимается проведением WRC Симона Лонга и представителей союзов автоспорта Эстонии, Латвии, Литвы и Польши, на которой обсуждалась возможность проведения одного из этапов мира 2013 года в нашем регионе.

Речь идет о проведении этапа, который бы пролегал через все четыре страны.

По словам генерального секретаря Эстонского союза автоспорта Арно Силлата, приезд Махонена и Лонга показывает, что как FIA, так и организаторы WRC заинтересованы в проведение ралли в нашем регионе.

«Махонен дал понять, что идея расширения географии чемпионата получила одобрение и президента FIA Джина Тодта», - сказал Силлат.

FIA хотела бы в перспективе удлинить этапы. В этом смысле Эстония, Латвия и Литва стали бы в реализации этой идеи пилотным проектом. Общий километраж этапа мог бы быть 2500 километров, разбитых на участки по 600 километров. Что было бы наполовину больше, чем на тех этапах, которые проводятся сегодня.

«По первоначальным планам, одна и та же команда организаторов провела бы в 2012 году этап в Польше, что стало бы генеральной репетицией для этапа 2013 года, который бы прошел через 4 страны. Хотя, подчеркиваю, в данный момент речь идет лишь об идее, которая была поддержана FIA, North One Sport и четырьмя федерациями автоспорта», - отметил Силлат и добавил, что пока разговор идет о трехлетнем проекте 2013-2015 годов.

Обсуждается и направление движения ралли. Рассматриваются два варианта: из Польши в Эстонию или наоборот. В каждой стране участники будут находится один день.
 

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх