Навальный обвинил Шувалова в тайной скупке целого этажа в сталинской высотке за 600 млн рублей (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Алексей Навальный.
Алексей Навальный. Фото: SCANPIX

Оппозиционер Алексей Навальный по итогам нового расследования Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) утверждает, что первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов через своего знакомого скупил 10 квартир на 14-м этаже знаменитой сталинской высотки на Котельнической набережной в Москве. 

По данным ФБК, пять квартир были куплены в 2014 году, четыре - в 2015-м и еще одна была приобретена недавно - в мае 2016 года. Все эти квартиры не только расположены на одном этаже, но и примыкают друг к другу. Общая площадь этих квартир - 719 кв. м, а примерная рыночная стоимость - 600 млн рублей, сообщает портал Newsru.com

Навальный сообщает, что квартиры были приобретены через фирмы однокурсника вице-премьера - юриста Сергея Котляренко, который ранее "следил и управлял всеми семейными активами Шуваловых".

При этом, как уточняет глава ФБК, в восьми сделках из 10 старые жильцы переезжали в такие же квартиры на других этажах высотки. "Как нам писали сами жильцы и соседи, переезжали все более чем добровольно. Новые квартиры предлагались с ремонтом и доплатой. Торга никакого не требовалось, покупатель соглашался на любые условия", - отмечает оппозиционер. Те же жильцы поведали, что с прошлого года к "дому подъезжают кортежи и ФСО".

В ФБК со ссылкой на схему здания предполагают, что скупка квартир еще не завершена, и в ближайшее время таинственному покупателю "удастся собрать роял флэш из 17 квартир на этаже". Затем все эти квартиры, очевидно, будут объединены в одну "царь-квартиру", которая обещает стать самой дорогой в Москве.

По данным ФБК, три года назад по аналогичной схеме Шуваловы через Котляренко приобрели три квартиры в "доме Косыгина" на одноименной столичной улице. Их общая площадь - около 500 кв. м.

Все эти 13 квартир, как пишет Навальный, не указаны в декларации вице-премьера, несмотря на обширный перечень в ней другой всевозможной недвижимости.

Напомним, ранее ФБК рассказывал о лондонской квартире Шувалова площадью около 500 кв. м и стоимостью примерно 700 млн рублей, а также о роскошном Rolls-Royce за 40 млн рублей.

Комментарии (8)
Copy
Наверх