В Италии задержаны члены банды, торговавшей органами мигрантов (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мигранты. Иллюстративное фото.
Мигранты. Иллюстративное фото. Фото: ALKIS KONSTANTINIDIS/REUTERS

Полиция Италии объявила об аресте членов преступной группировки, занимавшейся торговлей людьми и наркотиками. Всего в ходе операции под названием Glauco 3 были арестованы 23 участника банды, еще 15 в настоящее время находятся в розыске, сообщает сайт государственной полиции страны. 

Аресты прошли в понедельник утром, 4 июля, в нескольких итальянских городах, в том числе в Риме, Витербо, Агридженто, Палермо, Катания, Милан, Мачерата, Генуя, а также в коммунах Лекко и Трапани. 13 задержанных являются гражданами Эритреи, девять - Эфиопии и один - Италии, сообщает портал Newsru.com

Ордер на арест подозреваемых выдали ранее власти Палермо. Поводом послужили показания, данные бывшим контрабандистом по имени Нуредин Атта Вихабреби, приговоренным в феврале этого года к пяти годам тюрьмы.

По данным итальянских СМИ, включая La Repubblica, он рассказал полиции о существовании банды наркоторговцев, которая, помимо прочего, занималась контрабандой нелегальных мигрантов в Италию.

Преступники торговали органами беженцев, которые не пережили транспортировку, а также убивали и извлекали органы у тех, кто не смог оплатить поездку, рассказал Вихабреби. Он заявил, что решил сотрудничать со следствием, увидев, как много беженцев гибнет. В частности, он напомнил про инцидент у острова Лампедуза в октябре 2013 года, когда в результате кораблекрушения погибли 359 мигрантов, сообщает Il Tempo.

Комментарии (2)
Copy
Наверх