Рыйвас: важно, чтобы Британия с умом вышла из Евросоюза (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: BERTIL ERICSON/AFP

По словам премьер-министра Таави Рыйваса, содержание решений Великобритании о выходе из ЕС гораздо важнее скорости их принятия, сообщает BNS.

«С нашей точки зрения гораздо важнее скоро принятого решения то, чтобы в результате процесса родилось разумное и продуманное решение, которое позволит Соединенному Королевству и ЕС оставаться в близких отношениях», - сказал Рыйвас комиссии по делам ЕС Рийгикогу (ELAK), комментируя желание покидающего должность премьер-министра Великобритании передать задачу возбуждения процедур по выходы новому правительству, которое должно вступить в должность только осенью.

«Премьер-министр Дэвид Кэмерон сообщил на заседании Европейского совета, что не может подать заявление о выходе из ЕС от лица своей страны и что это решение должен будет принять его преемник, то есть следующий глава правительства, который предположительно вступит в должность осенью», - сказал Рыйвас, выступая в ELAK.

Премьер-министр подчеркнул на заседании комиссии, что в интересах Эстонии и ЕС сохранить максимально близкие отношения между ЕС и Соединенным Королевством. «Я также вижу желание других глав правительств и государств ЕС сохранить в общении четыре основные свободы союза — свободное перемещение людей, капитала, товаров и услуг, - пояснил он. - Но, разумеется, многое зависит именно от того, каких отношений с ЕС захочет следующее правительство Соединенного Королевства».

По словам премьер-министра, на встрече 27 стран-членов было единодушно решено, что в будущем в отношениях между ЕС и Соединенным Королевством должен соблюдаться баланс между свободами и обязанностями. «Например, существует крайне четкая связь между доступом на внутренний рынок и четырьмя свободами ЕС. Никто не получает блага без обязанностей», - сказал Рыйвас.

«Соединенное Королевство — важная часть Европы с точки зрения политики, экономики и безопасности, и останется ей, - подчеркнул Рыйвас и добавил, что хорошие отношения с Великобританией много значат и для ЕС, и для Эстонии. - Стоит еще раз отметить, что в контексте Брекзита ни в коем случае не изменится роль Соединенного Королевства в НАТО и других организациях».

Комментарии (3)
Copy
Наверх