Марина Кальюранд и Кристен Михал ни разу в этом году не выступили на заседании ELAK (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марина Кальюранд
Марина Кальюранд Фото: Михкель Марипуу

Министр иностранных дел Марина Кальюранд и министр экономики и инфраструктуры Кристен Михал за полгода ни разу не выступили на заседании комиссии по делам ЕС (ELAK) Рийгикогу, передает BNS.

ELAK десять раз звала на свои заседания Кальюранд и семь раз — Михала, но оба министра ни разу не выступили на заседаниях, сообщается в составленном комиссией обзоре. Также ни разу не выступила приглашенная дважды министр предпринимательства Лийза Овийр.

«Каждый раз, когда дело касалось отсутствия, министр лично звонила, приносила извинения и давала пояснения, - сказал BNS председатель ELAK Калле Паллинг, комментируя отсутствие Кальюранд. - Не все министры звонят, чтобы предупредить, что не придут».

«Так же поступал и министр Михал, который [вместе с Кальюранд] отсутствовал чаще всего», - сказал Паллинг.

«Они предупреждали и каждый раз их отсутствие было обосновано. Если взглянуть на то, что происходило в последние полгода в административной сфере МИД или MKM, то эти причины всегда были серьезными», - сказал Паллинг.

По его словам, также обсуждались варианты лучшего планирования времени заседаний ELAK. «Но, с другой стороны, я хвалю тех, кто вопреки всему успевали как на заседания ELAK, так и на заседания совета [министров ЕС] в Брюсселе», - сказал Паллинг.

Пресс-секретарь МИД сообщил BNS, комментируя отсутствие Кальюранд на заседаниях, что в тех случаях, когда министр не могла принять приглашение на заседание комиссии, она находилась за пределами Эстонии или была занята какой-либо иной важной внешнеполитической задачей. Обычно в таких случаях вместо нее на заседаниях ELAK выступал вице-канцлер МИД Март Лаанемяэ.

Все четыре раза по приглашению ELAK в заседаниях участвовал премьер-министр Таави Рыйвас, все семь раз — министр внутренних дел Ханно Певкур, все три раза — министр юстиции Урмас Рейнсалу и один раз — министр государственной администрации Арто Аас. Министр окружающей среды Марко Померанц выступил в пяти случаях из шести, а министр финансов Свен Сестер — в четырех случаях из шести. В половине случаев в заседаниях участвовали министр сельской жизни Урмас Круузе (шесть приглашений), министр культуры Индрек Саар и министр обороны Ханнес Хансо (по два приглашения). В одной трети случаев приглашениями воспользовались министр здоровья и труда Евгений Осиновский и министр социальной защиты Маргус Цахкна (обоих приглашали по три раза). В одном случае из четырех на заседании ELAK выступил министр образования и науки Юрген Лиги.

Всего ELAK за полгода приглашала министров на заседания 66 раз, министры выступали на заседаниях 32 раза (48 процентов).

ELAK приглашает министров на свои заседания, чтобы из первых рук получить информацию по темам Европейского совета или совета министров. В отсутствие министра его, как правило, замещают занимающиеся соответствующей темой чиновники.

Комментарии (1)
Copy
Наверх