Министр: нужно помочь малым свинофермам прекратить деятельность (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр сельской жизни Урмас Круузе.
Министр сельской жизни Урмас Круузе. Фото: Heiki Rebane/BNS

 Министр сельской жизни Урмас Круузе в связи с угрозой африканской чумы свиней (АЧС) предложил совету фонда развития жизни на селе (MES) для снижения рисков в области биобезопасности продолжить действие стартовавшей в августе прошлого года меры, поощряющей отказ от малого свиноводства, передает BNS.

«Недавние случаи эпизоотии в Польше, Литве и Эстонии показали, что в нашем регионе свиноводство из-за постоянной угрозы эпизоотии становится все более рискованным и требует постоянных инвестиций в биобезопасность, - сказал Круузе. Это создает проблемы в малом свиноводстве. Поэтому мы должны быть готовы поощрять временный выход из свиноводства для снижения риска эпизоотии».

В 2015 году MES поддержал 121 владельца малой свинофермы, пожелавшего прекратить деятельность на то время, пока в Эстонии будет сохраняться риск вспышек АЧС. Всего от 121 свинофермера MES получил 133 ходатайства о компенсации за 498 свиней, сумма дотаций составила более 45 000 евро.

В этом году в Эстонии АЧС диагностировали на трех свинофермах в Йыгевамаа, где в общей сложности содержалось 16 домашних свиней.

Комментарии (3)
Copy
Наверх