Эстония занимает четвертое место по расходам на оборону в НАТО (35)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Прибытие контингента НАТО в Эстонию. Иллюстративное фото.
Прибытие контингента НАТО в Эстонию. Иллюстративное фото. Фото: Küllike Rooväli

Расходы стран Балтии на оборону в этом году возросли, среди стран-членов НАТО Эстония занимает четвертое место, Литва девятое, а Латвия одиннадцатое, сообщает BNS.

По предварительным подсчетам, в этом году расходы Эстонии на оборону составляют 2,16 процента ВВП, в Латвии этот показатель составляет 1,45, а в Литве 1,49 процента.

В первую пятерку НАТО входят США (3,61 процента ВВП), Греция (2,38 процента ВВП), Великобритания (2,21 процента ВВП), Эстония (2,16 процента ВВП) и Польша (2 процента ВВП).

Предварительный средний показатель стран-членов НАТО в этом году составляет 2,43 процента ВВП, а средний показатель европейских стран-членов НАТО — 1,46 процента ВВП.

В прошлом году Эстония, Литва и Латвия выделили на оборону соответственно 2,07 процента, 1,14 процента и 1,04 процента ВВП.

Комментарии (35)
Copy

Ключевые слова

Наверх