Молодежь Ида-Вирумаа ждет помощи предприимчивых людей для развития региона

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Программа — супер!»  — заявили  девятиклассницы Йыхвиской гимназии Карина Неймла, Александра Радаева, Кристина Юдина и Евгения Кулик, которые после презентации программы Entrum в их школе сразу же захотели учиться предприимчивости.
«Программа — супер!» — заявили  девятиклассницы Йыхвиской гимназии Карина Неймла, Александра Радаева, Кристина Юдина и Евгения Кулик, которые после презентации программы Entrum в их школе сразу же захотели учиться предприимчивости. Фото: Ирина Токарева

Около 400 предприимчивых представителей молодежи из Ида-Вирумаа представили в рамках программы Entrum 87 амбициозных проектов, воплощением которых они желают внести свой вклад в развитие родного региона.
 

Программа Entrum, направленная на развитие предприимчивости у молодежи, ждет в свою команду приглашенных менторов-добровольцев, чьи советы и усилия помогли бы молодым людям в воплощении в жизнь их идей. Призыв касается всех предприимчивых людей по всей Эстонии, которым небезразлична наша молодежь, а тем самым – будущее Эстонии. Стать менторами приглашаются взрослые, являющиеся знатоками в одной из шести нижеперечисленных сфер проектов Entrum и желающие передать свои знания молодежи. В 2010/2011 учебном году программа Entrum сфокусирована на Ида-Вирумаа. Вместе с предприимчивыми молодыми людьми мы сосредоточились на развитии экономической, социальной и культурной среды именно этого региона.

По словам руководителя SA Entrum Дарьи Саар, «важно, чтобы мы – профессионалы в различных сферах – обратили внимание на окружающую нас молодежь, нуждающуюся в помощи в поиске своего пути, и с готовностью поделились бы с ней своими знаниями».

«Роль ментора молодежного проекта не займет много времени, а вклад приглашенного ментора внесет в развитие предприимчивости нашей молодежи,бесценен», – говорит Дарья Саар. Она также подчеркивает, что именно пример деятельных и достигших успеха взрослых воодушевляет и молодежь на предприимчивость и воплощение мечтаний в жизнь.

Всего в руководстве нуждается более 80 захватывающих и амбициозных идей проектов в шести различных сферах. С идеями можно ознакомиться на веб-сайте Entrum, здесь же мы приводим информацию о некоторых из них: 
1) Сфера «Новые технологии»:
o        День спасает ночь (Päev päästab öö) – Создать решение, которое оповещало бы водителей о переходящих дорогу пешеходах, и сделать эту систему как можно более энергосберегающей.
2) Сфера «Экологические услуги и экологическое хозяйство»:
o        MIAU! – Идея – собрать бывшие в употреблении вещи и дать им новую жизнь. Цель – показать нашей молодежи, что все в наших руках, и мы сами выбираем свою жизнь и окружение.
3)        Сфера «Обслуживание и производство»:
o        Веселее вместе! – Мы хотим изменить жизнь детских домов к лучшему! Предложить им развивающую деятельность, которая поможет найти новых друзей!
4)        Сфера «Творческая индустрия»:
o        Взглядвбудущее(Pilk tulevikku) – Студия по развитию творческих способностей детей возрастом до 10 лет, в том числе живопись, музыка, танцы, сценическое искусство.
5)        Сфера «Медиа»:
o        Фильм«Давайприколемся» (“Teeme pulli“) – Основная идея фильма – молодое поколение должно задуматься о том, что попасть в плохую компанию очень легко, а расхлебывать последствия очень сложно.
6)        Сфера «Музыка и организация мероприятий»:
o        «Мюзикл» (“Muusikal”) – Мыхотим организовывать молодежные рок-фестивали, чтобы молодые рок-ансамбли могли получить первый опыт. Выступать приглашаются не только начинающие, но и уже известные группы. Цель– предложитьмузыкантам возможность общения во время фестиваля.

Весной приз лучшего будет вручен одному из представленных сегодня проектов.

Подробнее о проектах можно узнать на веб-сайте Entrumhttp://www.entrum.ee/projektid/. Каждый проект снабжен информацией о том, свободен ли он (то есть у проекта еще нет ментора), какой рабочий язык проекта и т.п.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх