Новая Турция, Израиль и Россия (1)

, путешественник
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российские туристы скоро вновь станут желанными гостями турецких курортов. Пока же лежаки на пляже в Анталии пустуют.
Российские туристы скоро вновь станут желанными гостями турецких курортов. Пока же лежаки на пляже в Анталии пустуют. Фото: Sputnik/Scanpix

В течение последних пяти лет внешнюю политику Турции нередко критиковали.

Прагматичная по своей сути и нацеленная прежде всего на экономику т.н. беспроблемная политика в отношении соседей становилась объектом ударов на многих фронтах.

Сложные для Турции времена

Начиная с т.н. арабской весны международные отношения в горячем ближневосточном регионе оставались напряженными, и Турция воспринималась как страна, находящаяся во власти новых османских амбиций и имеющая склонность к эмоциональным и иррациональным шагам.

Разногласия со странами своего региона по вопросу об участи Сирии, холодные взаимоотношения с Арменией, разрыв отношений с Египтом после свержения президента Мухаммеда Мурси, а также противоречия с Ираком по поводу военного вмешательства в ситуацию на его территории являются лишь некоторыми иллюстрациями этого.

Сотрудничество с США и Европейским союзом налажено, однако если прислушаться к правительственной риторике, трудно обнаружить в ней особо теплые интонации в отношении Турции. Несмотря на открывшиеся возможности экономического сотрудничества с Ираном, его регио­нальная амбициозность все еще вызывает в Турции недоверие и стремление к соперничеству.

На охваченном турбулентностью Ближнем Востоке на задний план отходит определенная активность, проявлявшаяся в балканском направлении. Одновременно немалый урон наносят Турции региональные негосударственные формирования – ДАИШ, то есть ИГИЛ, а также различные сепаратистские организации курдов.

Кипрская проблема, с учетом истории развития конфликта, хотя и находится сейчас в очень перспективной стадии, однако существует опасность, что процесс затянется из-за отсутствия конструктивного решения.

По-настоящему дружеские отношения из всех соседей у Турции только с братским Азербайджаном и с рядом африканских стран, в которых турки усматривают большой потенциал для экономического сотрудничества.

В эти сложные времена амбициозный проект т.н. Новой Турции президента Реджепа Тайипа Эрдогана призван продемонстрировать, что Турция твердо обосновалась среди региональных лидеров как страна, обладающей стабильной экономикой. Поэтому ей важно наладить отношения с имеющимися региональными силами.

Цель, часто акцентируемая правящей партией Турции, предполагает вхождение страны в десятку крупнейших мировых экономик. Для этого, несомненно, необходимы хорошие партнеры. Если при этом экономика неуклонно демонстрирует тенденции роста, попутно можно доказать, что авторитарная сис­тема управления страной себя оправдывает.

В качестве первого шага Турция занялась налаживанием и нормализацией отношений с Россией и Израилем, с двумя странами, вызывающими противоречивые чувства у многих ближневосточных сил.

Самым значительным за последнее время внешнеполитическим ударом для Турции стало ухудшение отношений с Россией, когда в ноябре прошлого года был сбит нарушивший воздушную границу страны российский истребитель СУ-24. Выразив по этому поводу сожаление, приносить извинение Турция не соглашалась. В результате этого инцидента и существенных разногласий о будущем Сирии взаимоотношения двух стран оказались заморожены, многие даже начали опасаться эскалации напряженности вплоть до физического столкновения. Страны, десятилетиями поддерживавшие тесное сотрудничество в сфере энергетики и экономики, оказались враждующими сторонами.

Турки и россияне скандировали «Ура!»

Турция не стала присоединяться к антироссийским санкциям со стороны Евросоюза и извлекла из этого выгоду: товарообмен значительно оживился.

После инцидента с СУ-24 в качестве ответного удара Россия решила ввести санкции, перекрыв доступ к российскому рынку различным турецким товарам и сельхозпродукции. Турецкие предприятия и граждане внезапно оказались не ко двору. Призыв игнорировать Турцию как место отдыха и отказ от прямых авиа­перелетов нанес ощутимый удар по туристическому сектору экономики Турции и без того пострадавшему от последствий терактов.

Туризм важен для Турции для сокращения дефицита платежного баланса, он обес­печивает страну необходимой валютой – одни только российские туристы в 2014 году принесли Турции около трех миллиардов долларов. Кроме того, был заморожен проект газопровода «Турецкий поток», а также атомной электростанции Аккую.

Турция пыталась добиться потепления отношений с Россией, высшие должностные лица выступали после инцидента с примирительными заявлениями. Недавнее выражение сожаления стало еще одним сугубо прагматичным шагом. Турецкие СМИ отмечают, что в своем письменном обращении президент Турции извинялся не перед Россией, а перед пострадавшими семьями российских летчиков.

Письмо с извинениями было тепло воспринято в России, и уже в среду Путин и Эрдоган имели 45-минутную телефонную беседу, носившую, как было сказано, продуктивный характер. Было решено, что Путин даст распоряжение правительству возобновить переговоры относительно двухсторонних торговых отношений, стороны также обсудили миграционный кризис и борьбу с терроризмом, сотрудничество в сфере противодействия которому было решено усилить.

Российские туристы и предприятия востребованы в Турции, и новость об их возвращении вызвала положительные отклики. Известие о налаживании отношений с Россией во многих туристических центрах Турции было встречено овациями, турки и россияне принялись вместе скандировать: «Ура, ура, ура!».

По т.н. сирийскому вопросу или по незримо тлеющему военному конфликту между Арменией и Азербайджаном каждая из великих держав имеет свои собственные амбиции. Удастся ли их во имя добрососедских отношений несколько сгладить или же страсти будут разгораться с новой силой, покажет время.

Взаимоотношения между Турцией и Израилем оставались продуктивными с момента создания еврейского государства – страны находятся в регионе на сходных позициях союзников США. Однако в 2010 году в ходе произошедшего в Средиземном море инцидента с судном «Мави Мармара» силы обороны Израиля атаковали шесть судов, пытавшихся прорвать морскую блокаду сектора Газа и доставить палестинцам помощь.

Несмотря на неоднократные требования прекратить движение и отправиться в другой порт, суда продолжали следовать прежним курсом. Израильским военнослужащим пришлось высадиться на суда, и во время столкновения десять турецких граждан погибли.

С этого момента отношения были заморожены, и обе страны отозвали своих послов. При этом не секрет, что, несмотря ни на что, деловое сотрудничество, а также обмен разведданными между Турцией и Израилем были продолжены.

Начало новой эпохи взаимоотношений?

Для нормализации взаимоотношений Турция потребовала извинений и возмещения ущерба, а также прекращения блокады сектора Газа. Именно последнее требование и стало препятствием на пути примирения. В 2013 году при посредничестве президента США Барака Обамы были начаты новые переговоры о примирении.

Сейчас ситуация в регионе для обеих стран существенно изменилась и потребность в возобновлении отношений и стабилизации партнерских отношений стала острее. Израиль принес Турции извинения, была также достигнута договоренность о компенсации – два миллиона долларов (1,8 миллиона евро) за каждого погибшего человека.

Основополагающее значение для Турции имеет рацио­нальное стремление разно­образить свой энергетический рацион. В свою очередь, Израиль ищет потенциальные рынки и транзитных партнеров для своих недавно обнаруженных и разрабатываемых запасов природного газа. Наряду с месторождением Левиа­фан были открыты и другие залежи природного газа, разработка которых сейчас застопорилась из-за низких цен на энергоносители и дороговизны их добычи. Гигантский турецкий рынок с растущим уровнем энергопотребления, а также благоприятное для Израиля расположение страны стимулирует формирование общих интересов. Хотя в ходе переговоров соглашение о полном прекращении блокады сектора Газа так и не удалось достигнуть.

Немаловажное значение для Турции имеет также обещание осуществить в секторе Газа ряд социальных строительных проектов и раздать гуманитарную помощь, а также по возможности осуществлять посредничество между движением ХАМАС и Израилем. На днях из Турции по направлению Газы вышло судно с 11 000 тоннами продовольствия.

С другой стороны, имеется немало вопросов, особенно в сфере безопасности, по которым взаимное доверие восстанавливается нелегко. Израи­лю трудно доверять Турции, например, потому, что, по утверждению израильских источников, часть лидеров контролирующего сектор Газа бое­вого крыла ХАМАС обос­новалась в Турции.

Риторика высокопоставленных турецких политиков по ходу обострения палестино-израильского конфликта неизменно сводилась к гневным антиизраильским выпадам. Например, еще несколько лет назад перед посольством Израиля в Стамбуле проходили акции протеста, участники которых пытались сжигать израильские флаги.

Как свидетельствуют данные опубликованного в конце минувшего года мониторинга стамбульского университета Кадир Хас, посвященного внешней политике, около половины опрошенных считают Израиль самой значительной внешнеполитической угрозой для Турции. Общественное мнение формировалось под воздействием риторики правящей партии, и теперь для того, чтобы проявить добрую волю и добиться парт­нерства, риторику приходится радикально менять.

Хотя достигнутые соглашения и являются хорошей основной для обновления взаимоотношений, многие сложные вопросы до сих пор остаются незатронутыми, а долгожданного израильского газа Турции придется ждать годы. И тем не менее дверь остается открытой, и обе страны имеют интересы, которым можно придать взаимовыгодный характер.

Эмоциональные решения, которые Турция принимает во внешней и внутренней политике, многим кажутся иррациональными. Это поставило страну в ситуацию, когда ее экономическая и внутриполитическая стабильность, несмотря на огромный потенциал, балансирует на острие ножа. Вместе с внешнеполитическими достижениями необходимо еще доказать, что турецкое государство является и на внутриполитическом уровне современным и достойным доверия партнером.

Потепление отношений с Россией и Израилем, по мнению проправительственных аналитиков, свидетельствуют о начале новой эпохи во внешней политике Турции. Имеется надежда и на скорую нормализацию отношений с Египтом.

Отнюдь не все может пойти гладко, и недавние теракты в стамбульском аэропорту Ататюрк кое-кто рассматривает как попытку экстремистских сил региона вновь запугать и запутать Турцию, налаживающую дружеские взаимоотношения с Израилем и с Россией. Сохранить холодный ум в горячих условиях внешней политики – в этом и состоит главная трудность для т.н. Новой Турции.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх