Полиция Малайзии сообщила о первом в стране нападении "Исламского государства" (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Группировка «Исламское государство» действует в основном на территории Ирака и Сирии.
Группировка «Исламское государство» действует в основном на территории Ирака и Сирии. Фото: SCANPIX

Малайзийская полиция сообщила, что взрыв, произошедший в баре на окраине Куала-Лумпура во время просмотра матча Евро-2016 на прошлой неделе, был организован боевиками экстремистской группировки "Исламское государство".

Таким образом, по версии правоохранительных органов, нападение на бар, в результате которого ранения получили восемь человек, стало первой акцией джихадистов в Малайзии.

Нападение на бар Movida в районе Пучонг на окраине малайзийской столицы произошло рано утром 28 июня, когда посетители смотрели матч Евро-2016.

Изначально полиция придерживалась версии, согласно которой взрыв был связан с конфликтом между конкурентами по бизнесу.

В связи с нападением были арестованы 13 человек, в том числе двое мужчин, которых подозревают в связях с джихадистами.

"Мы установили, что двое получали инструкции от одного из наших соотечественников в Сирии... чтобы организовать нападения в Малайзии", - сказал глава малайзийской полиции Халид Абу Бакар.

Ранее власти Малайзии уже выражали обеспокоенность по поводу роста числа граждан, уезжающих в Сирию, чтобы присоединиться к боевикам ИГ.

За последние годы в стране по подозрению в причастности к терроризму были арестованы десятки человек.

Комментарии (2)
Copy
Наверх