За 20 лет число туристов выросло в пять раз

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

По данным Департамента статистики, за последние 20 лет число останавливающихся в Эстонии туристов выросло более чем в пять раз и в прошлом году достигло 3,1 млн человек.

Если не учитывать связанный с экономическим кризисом непродолжительный спад в 2009 году, в период 1996–2015 число останавливавшихся в гостиничных предприятиях туристов постоянно росло. Если в 1996 году было зарегистрировано 587 900 клиентов гостиниц, то к 2015 году это число достигло 3,1 млн человек, пишет в блоге главный аналитик департамента статистики Мярт Леэсмент.

В то же время туризм в Эстонии носит сезонный характер, среднее годовое число туристов превышает только период с мая по август. В период 1996–2004 доля клиентов гостиниц за летние месяцы росла. После этого начался медленный, но последовательный спад. Таким образом, за последние 12 лет сезонные различия постепенно сократились, что можно считать положительным с точки зрения туристического ландшафта страны, отмечает Леэсмент.

Леэсмент отмечает, что сезонный характер туризма — проблема не только Эстонии, но и других европейских стран, и во многих из них она является гораздо более серьезной. «В то же время, если предположить, что в последующие годы не ожидается ни резкого изменения климата, ни связанных с ним изменений в привычном распорядке жизни, гостиничным предприятиям придется и в дальнейшем иметь дело с сезонным характером туризма», - добавляет он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх