Мэрия Таллинна: постановление суда, касающееся обмена шприцев, невозможно выполнить

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шприц. Иллюстративное фото.
Шприц. Иллюстративное фото. Фото: Toomas Huik / Postimees

В минувшую пятницу Таллиннский административный суд запретил Таллиннской мэрии заключать договор об аренде помещения по адресу шоссе Палдиски, 36а некоммерческому об'единению AIDSi Tugikeskus. По оценке столичных властей, этот вердикт невозможно принять к исполнению, так как договор об аренде был заключён за день до решения суда.
В четверг, 30 июля город с соблюдением всех юридических формальностей заключил договор об аренде помещения с Центром профилактики СПИДа. Тем самым было выполнено решение мэрии о сдаче в аренду помещения по адресу шоссе Палдиски НКО AIDSi Tugikeskus. Постановление суда вступило в действие днём позже.

Суд не запрещал деятельность НКО AIDSi Tugikeskus. Это означает, что заключённый договор является действительным, помещение передано в пользование и не позднее 15 июля пункт обмена шприцев начнёт деятельность по новому адресу шоссе Палдиски, 36а.

По словам старейшины Пыхья-Таллинна Раймонда Кальюлайда, сотрудники районной управы в данный момент обсуждают с непосредственными соседями пункта обмена возможности установки автомобильных ворот с целью закрыть посторонним лицам доступ в открытые дворы и повысить безопасность. Для того, чтобы это сделать, необходимо получить согласие соседей.

Кальюлайд отметил, что данную тяжбу было бы неверно представлять в качестве узкого правового спора между городом и четырьмя соседями пункта обмена шприцев.

"Как широкая общественность Пыхья-Таллинна, так и значительная часть жителей Эстонии видит, что связанные с распространением наркомании проблемы не решаются. Эстония лидирует в Европе по смертности среди употребляющих наркотики людей. Ущерб, причиняемый обществу, огромен. В то же время каждый раз, когда кто-нибудь пытается что-то сделать в этой области, начинаются протесты и судебные тяжбы. Без центров, подобных тому, что готовится открыть двери на шоссе Палдиски, нам не удастся выиграть войну с зависимостью", - сказал Кальюлайд.

Комментарии
Copy
Наверх