Распределение беженцев по странам ЕС топчется на месте (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: Meelis Meilbaum / Virumaa Teataja

В Финляндию из Италии и Греции на данный момент перевезены 372 просителя убежища из 2 078 человек, которых финны обязались разместить. Финляндия сильно отстает от графика распределения, однако она лидирует среди других стран Евросоюза, сообщает Yle.

Распределение просителей убежища внутри Евросоюза идет очень медленно. Страны ЕС договорились прошлой осенью о размещении 160 000 беженцев из Италии и Греции по странам союза в течение двух лет. Уже прошла четверть отведенного срока, а по странам ЕС было распределено лишь 2 647 просителей убежища.

На практике перемещение происходит регулярно лишь в несколько стран: в Финляндию, Францию, Португалию, Голландию и Испанию.

Финляндия не может выбирать для себя просителей убежища. Как сообщает Иммиграционное ведомство, сюда отправляют в первую очередь иракцев и эритрейцев, среди них есть как молодые мужчины, так и семьи с детьми. Их переправляют в Финляндию на чартерных или обычных рейсах в аэропорт Хельсинки-Вантаа группами по 10-40 человек.

Основная причина медленного распределения беженцев – это сложный процесс опознавания людей, которые подлежат распределению. Этим занимаются итальянские и греческие власти.

Распределению подлежат просители убежища, которые прибыли в Италию или Грецию после 24 марта 2015 года, выходцы из тех стран, представителям которых чаще всего предоставляют статус беженца.

В Эстонию на данный момент прибыло 27 человек. Полную таблицу смотрите на портале Yle.

Великобритания и Дания отказались принимать просителей убежища по распределению,

Комментарии (2)
Copy
Наверх