Правительство обсудит перспективы развития коневодства в Эстонии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лошадь. Фото иллюстративное.
Лошадь. Фото иллюстративное. Фото: Kristel Lukk

Правительство обсуждает во вторник предложение Министерства сельской жизни о создании в Тори центра коневодства с тем, чтобы оживить отрасль.

Как заявил BNS министр сельской жизни Урмас Круузе, улучшением породы в Тори занимаются с 1855 года. «Наследие Тори достойно того, чтобы здесь был построен современный центр с международными перспективами",- сказал министр, по словам которого коневодство является чрезвычайно перспективным сельскохозяйственным направлением.

"В Европе сектор коневодства обеспечивает работой почти 400 000 человек. Опыт других государств показывает, что рабочее место создается на каждые 3-10 лошадей. Экономический оборот сектора вместе с сопредельными отраслями составляет в Европе 100 млрд евро в год. Этот потенциал в Эстонии сейчас не используется",- отметил министр, подтвердив, что пока компетентное международно признанное коневодство в Эстонии пока не сложилось. "Предприятия этой отрасли невелики, сами они не в состоянии выстроить необходимые инфраструктуры. Это тормозит развитие коневодства в Эстонии и его экспортный потенциал",- сказал министр.

По словам министра, предполагается по создание центра отвести 950 гектаров, в том числе и лесных угодий, доход от управления которыми стал бы инвестициями, необходимыми для создания центра. Развитие центра будет также способствовать и развитию Пярнуского уезда, считают в министерстве.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх