Вызвавший во Франции волну протестов Закон о трудовой реформе примут в особом порядке

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полиция Франции.
Полиция Франции. Фото: ALINE WEISS/SIPA/ALINE WEISS/SIPA

Правительство Франции намерено без обсуждения и голосования депутатов провести через Национальное собрание законопроект о реформе трудового законодательства, сообщил премьер-министр страны Мануэль Вальс, передает Би-би-си.

По словам премьера, документ необходимо принять для снижения безработицы в стране, поэтому правительство приняло решение прибегнуть к статье 49.3 конституции и одобрить его под свою ответственность.

Ранее кабмин уже прибегал к этой мере во время первого чтения законопроекта в мае.

Если правительству в течение 24 часов не будет выдвинут вотум недоверия, то законопроект будет считаться окончательно принятым.

Документ вводит упрощенные правила для компаний при найме и увольнении работников, а также дает компаниям большую свободу при установлении размера зарплаты и условий труда.

Реформа трудового законодательства уже привела к бурным протестам в Париже и других французских городах. Участники уличных акций крушили витрины магазинов и припаркованные у тротуаров машины, бросали в полицейских бутылки, а стражи порядка в ответ применяли слезоточивый газ.

Комментарии
Copy
Наверх