СМИ: может ли Британия выйти и из НАТО?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдаты НАТО в Косово. Иллюстративное фото.
Солдаты НАТО в Косово. Иллюстративное фото. Фото: Armend Nimani/AFP

"Если страна хочет выйти из Европейского союза, ей предстоит трудный, но довольно понятый путь, в чем сейчас убеждается Великобритания, - пишет Джулия Паравачини в Politico, статью которой перевела InoPressa. - А как насчет выхода из другого элитного клуба западных держав - НАТО?"

"Как сообщили в НАТО, - продолжает журналистка, - страна должна за год предупредить о своем намерении выйти из альянса. Протокол требует, чтобы она проинформировала сначала Соединенные Штаты, а затем США официально передадут это сообщение".

"Если хочешь выйти, выходишь. По статье 13 [договора об основании НАТО], каждый член альянса может перестать им быть", - сообщил чиновник НАТО.

"Более сложная тема - как исключить члена Североатлантического альянса против его воли, - отмечает журналистка. - Недавний поворот Турции к диктатуре и пророссийские настроения в Греции и Венгрии дали повод озадачиться этим вопросом, однако в договоре о НАТО нет ничего на случай такого сценария".

"Вопрос об исключении члена альянса - полностью гипотетический, и сторонам договора только предстоит определиться на этот счет", - сказал чиновник НАТО, "добавив, что для альянса лучше держать своих членов - даже проблематичных - ближе к себе, чем стать их врагом".

О Турции, которая входит в НАТО с 1952 года, высокопоставленный представитель НАТО сказал: "Конечно, Турция не соответствует некоторым европейским стандартам защиты прав человека, верховенства закона и свободы прессы, но мы оборонный альянс, и мы предпочитаем держать ее в своих рядах, а не наблюдать за ее сближением с Россией".

Комментарии
Copy
Наверх