ФБР: Клинтон небрежно обращалась с секретной информацией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Хиллари Клинтон.
Хиллари Клинтон. Фото: SCANPIX

Федеральное бюро расследований завершило расследование нарушений бывшим госсекретарем США Хиллари Клинтон правил использования персональной электронной почты, сообщает Русская служба Би-би-си.

В заключении следователей говорится, что Клинтон "крайне небрежно" обращалась с секретной информацией. Несмотря на это, ФБР рекомендует министерству юстиции не возбуждать дело в отношении Клинтон - наиболее вероятного кандидата в президенты США от демократической партии.

"Хотя мы не нашли четких доказательств, что госсекретарь Клинтон или ее коллеги намеревались нарушить законы, регулирующие правила обращения с секретной информацией, есть доказательства того, что они были крайне небрежны в работе с очень важной, секретной информацией", - заявил во вторник директор ФБР Джеймс Коми.

Скандал в связи с электронной перепиской Клинтон, когда она занимала пост госсекретаря, разгорелся в марте 2015 года. Выяснилось, что она в нарушение установленных требований вела служебную переписку с личного аккаунта электронной почты.

Федеральный закон о документации требует сохранения всей служебной корреспонденции чиновников и передачи ее в архивы, которые считаются государственной собственностью.

Когда появились первые сообщения о том, что Клинтон использует частный почтовый сервер, она заявила, что не делала ничего запретного, но вскоре объявила о готовности опубликовать свою переписку, а в сентябре впервые принесла извинения за то, что использовала личный почтовый сервер для служебных писем.

Из-за скандала с почтовым сервисом Клинтон подверглась ожесточенной критике, а ее электоральный рейтинг серьезно пострадал.

Комментарии
Copy
Наверх