Тереза Мэй вырвалась в лидеры среди британских консерваторов

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тереза Мэй.
Тереза Мэй. Фото: Stefan Rousseau/PA Wire/Press Association Images

Глава британского МВД Тереза Мэй одержала уверенную победу в первом туре голосования на пост лидера британской Консервативной партии. Об этом свидетельствуют результаты подсчета голосов, поданных депутатами-консерваторами, передает ТАСС.

В общей сложности 59-летний политик заручилась поддержкой 165 народных избранников. Второй по популярности среди пяти кандидатов стала заместитель главы Министерства энергетики и изменения климата Андреа Лидсом. Ее поддержали 66 депутатов.

Учитывая, что консерваторы находятся сейчас у власти, на кону стоит не только высшая партийная должность, но и пост премьер-министра Великобритании. Сообщается также, что Лиам Фокс выбыл из избирательной кампании - за него проголосовали всего 16 депутатов. 

Следующие два раунда голосования пройдут 7 и 12 июля. По их итогам число кандидатов будет сокращено до двух. На данный момент наибольшей поддержкой депутатов-консерваторов пользуются Мэй и Лидсом.

После того, как число кандидатов в списке сократится до двух, их судьбу предстоит определять уже не депутатам, а всем 150 тысячам членов Консервативной партии. У них будет почти два месяца, чтобы высказаться о своих предпочтениях по почте. Имя нового лидера партии и, соответственно, премьер-министра должно быть оглашено до 9 сентября.

Комментарии
Copy
Наверх