В Британии отмечается рост числа преступлений на почве ненависти

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Скотленд-Ярд.
Скотленд-Ярд. Фото: MATT DUNHAM/AP

Служба полиции Лондона сообщила о резком увеличении числа заявлений от людей, пострадавших от нападений на почве ксенофобии, после референдума о выходе Британии из Евросоюза, передает Би-би-си.

За период с 24 июня по 2 июля Скотленд-ярд зарегистрировал в британской столице 599 жалоб на посягательства, имеющие признаки расовой, национальной и религиозной ненависти.

В среднем это 67 заявлений в день, в то время как до референдума регистрировалось примерно 44 заявления в день - таким образом, рост составил более 50%.

"Мы внимательно анализируем каждый случай, чтобы понять, что происходит в Лондоне. Эти цифры могут измениться, поскольку потерпевшие не всегда сразу сообщают о случившемся", - сказал начальник подразделения столичной полиции Мак Чишти.

По его словам, подавляющее большинство инцидентов сопровождалось словесной агрессией и оскорблениями.

Полиция видит, что люди "ощущают беспокойство из-за роста нетерпимости в отношении некоторых общин", добавил Мак Чишти.

Уже в первые дни после референдума о "брекзите" живущие в Лондоне иммигранты из Восточной Европы и других стран испытали на себе серию ксенофобских выпадов.

Ранее посольство Польши в Лондоне выразило глубокую обеспокоенность в связи со всплеском ксенофобии, от которого пострадали в том числе представители польской диаспоры.

Комментарии
Copy
Наверх