Полиция: мошенники наживаются в социальных сетях на доверчивости подростков

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Компьютер.
Компьютер. Фото: SCANPIX

В последнее время участились случаи мошенничества, жертвами которого становятся подростки. Как сообщила комиссар Ляэне-Харьюского отделения полиции Елена Муржак, сейчас распространены две похожие схемы.

«В случае одной из схем в социальной сети «В контакте» к пользователю обращается мошенник, который представляется помощником директора сайта и предлагает протестировать новую систему, так как старая, якобы, устарела. Для этого просят послать SMS на короткий номер. Этот номер может начинаться на 15ХХХ или 18ХХХ и быть четырех- или пятизначным. При этом пользователю не сообщают, что эти сообщения являются платной услугой, то есть сумма за высылаемые SMS прибавляется в счет. Люди, которые отказываются от участия в таком „тестировании“, получают за отказ в ответ картинку с квитанцией о штрафе, который может достигать 9000 евро. Не верьте таким сообщениям, это мошенничество. Никто вас не может обязаться высылать такие платные SMS либо оштрафовать за неучастие», - рассказала Елена Муржак.

Во втором варианте пользователь получает сообщение тоже «В контакте», что на пятизначный короткий номер, который начинается на 11ХХХ надо послать SMS со словом cent. При отказе следует сообщение, что к телефонного счету прибавят в качестве штрафа от 220 до 750 евро или будут снимать с банковского счета по 40 евро в день. Разговоры о возможных штрафах тоже являются блефом, не верьте таким сообщениям и сообщите о них в полицию.

«Просим родителей рассказать своим детям, которые пользуются социальными сетями, о таких способах мошенничества. Обратите внимание детей на такие сообщения, поговорите с ними о схемах мошенничества, а также объясните детям, что в социальных сетях не следует делиться с незнакомцами или опубликовывать свой номер телефона, адрес, возраст и другую личную информацию, так как незнакомцы могут ей воспользоваться в преступных целях», - призвала Елена Муржак.

«Чтобы не стать жертвой мошенничества и не понести убытки, надо договориться дома, какими телефонными услугами можно пользоваться, а также о том, что, всегда лучше посоветоваться с родителями, когда возникают сомнения», - добавила она. 

Комментарии
Copy
Наверх