Министр предпринимательства не согласна с упреками в связи с ее зарубежными командировками

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erlend Štaub

Министр предпринимательства Лийза Овийр отвергла обвинения в том, что она растрачивает рабочее время на малоэффективные поездки, о чем в среду написал еженедельники Eesti Ekspress.

«Журналист сделал произвольную выборку командировок и пришел к заключению, что поездки в дальние края являются некой роскошью или благом. Так иногда думают те, кому не приходится ездить в командировки и для кого словоf «поездка» и «отпуск» являются синонимами. К сожалению, журналист не утруждает себя анализом информации, чтобы разобраться, в чем заключается цель поездки и что из себя представляет рабочий день министра по предпринимательству, поскольку это может испортить его "интересную статью"», - написала министр Овийр в среду в социальных сетях.

"В этом году я как министр совершила порядка десяти зарубежных командировок. Точнее сказать, одна из этих поездок оказалась не такой насыщенной, как предполагалось (как я и сказала журналисту). В то же время, глядя на поступившие предложения, предприниматели хотят, чтобы министр предпринимательства совершал бы еще больше поездок, чтобы на различных встречах защищать их интересы. Но, к сожалению, я этого сделать не могу, потому что у меня много работы и в Эстонии", - написала министр Овийр.

Партия: поездки были уместны

По оценке генерального секретаря Социал-демократической партии Эстонии, большая часть командировок министра предпринимательства Лийзы Овийр были связаны с работой, а за организацию подвергшейся наибольшей критике поездки в США частично несет ответственность МИД.

«Как я понимаю, все поездки министра были рабочими. Обсуждается лишь то, насколько полезной для Эстонии была та или иная командировка, - сказал генсек СДПЭ Кристен Канарик — Министр Овийр сама сказала журналисту, что при выборе командировки в США, которая оказалась не совсем в ее компетенции, она положилась на рекомендации МИДа».

По словам Канарика, министр предпринимательства должен представлять эстонских предпринимателей и развивать предпринимательство, для чего необходимы командировки. Как и в случае со многими другими министрами.

«Лучше всего работу министра могут оценить коллеги и предприниматели, чьи интересы министр, представляющий страну, отстаивает», - считает генсек СДПЭ.

Еженедельник Eesti Ekspress подробно описал двухнедельную поездку Лийзы Овийр в США, во время которой министр не проводила встреч своего статуса. Газета также привела перечень других командировок Овийр за 10 месяцев ее пребывания в должности — наряду со посещением стран ЕС Овийр побывала в Японии, Колумбии, Кении и Китае.

Комментарии
Copy
Наверх