В Британии презентовали доклад по войне в Ираке: последствия кампании были недооценены (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

В Лондоне представили доклад следственной комиссии об участии Британии и о роли Блэра во вторжении США и союзников в Ирак в 2003 году, который долгое время не публиковали. Глава независимой комиссии по расследованию причин и обстоятельств британской кампании сэр Джон Чилкот заявил, что последствия британской военной кампании в Ираке в 2003 году были недооценены.

Полная версия доклада, подготовка которого заняла семь лет, вчетверо больше "Войны и мира": она занимает 12 томов и содержит 2,6 миллиона слов, отмечает Русская служба Би-би-си.

Чилкот, озвучивая выводы комиссии, заявил: "Несмотря на явные предупреждения, последствия вторжения были недооценены". По его словам, "планирование вторжения и подготовка действий после вторжения в Ирак были крайне недостаточными".

Он также отметил, что "суждения о серьезности угрозы, которое представляло иракское оружие массового уничтожения, преподносились с такой степенью однозначности, которая не была оправдана". Тем не менее, в докладе говорится, что Ирак действительно обладал некоторыми запасами химического и биологического оружия. Кроме того, правовая база для британского вторжения в Ирак в 2003 году была неудовлетворительной.

Объединенный разведывательный комитет Великобритании должен был разъяснить мистеру Блэру, что полученные разведывательные материалы "не смогли исключить всякие сомнения в том, что Ирак продолжал производить химическое и биологическое оружие или продолжил попытки создать ядерное оружие", отметил Чилкот.

Кроме того, экс-премьер Великобритании Тони Блэр был предупрежден, что при вторжении британских войск в Ирак его страна подвергнется большей угрозе, исходящей от террористической группировки "Аль-Каида".

"Доклад Чилкота ожидаемо изобличительный, но не указана истинная причина, - считает политический обозреватель The Independent Стив Ричардс. - Блэр просто боялся поссориться с США... когда он принял решение, он попал в ловушку".

Несколько дней назад депутаты из Лейбористской и Шотландской национальной партий предложили привлечь к ответственности бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра за участие британских солдат в войне в Ираке. Бывший шотландский премьер-министр, а ныне депутат Алекс Салмонд заявил: "179 британских солдат были убиты, 150 тысяч человек погибли в результате конфликта в Ираке, мир столкнулся с настоящей террористической угрозой". Он подчеркнул, что Блэр должен заплатить за втягивание Британии в "незаконную войну с ужасными последствиями".

Комментарии (1)
Copy
Наверх