Евро-2016: дождемся ли мы «эстонского чуда»? (1)

Maksim Galanin
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Константин Васильев на поле в игре сборных Эстонии и Грузии.
Константин Васильев на поле в игре сборных Эстонии и Грузии. Фото: Tairo Lutter

Чем отличается футбол двух самых маленьких европейских стран - Эстонии и Исландии? Сборная Исландии показала, что маленькая страна способна в футболе на многое. Успехи эстонской сборной намного скромнее. Почему? С таким вопросом редакция Rus.Postimees обратилась к любителям футбола, комментаторам и спортсменам.

Дмитрий Скиперский, тренер сборной Эстонии по футзалу:

Команда Исландии, прежде всего, сильна духом. Есть такое выражение «Порядок бьет класс». Причем какая-то игра может удаться, какая-то нет, но командный дух - это самое главное. Также не будем забывать о мастерстве игроков. Игроки Исландии, не все, но большинство, играют не в последних клубах Европы и уровень мастерства у них есть, а помножен он на командный дух. Мастерство за счет поддержки государства, которое решило развивать футбол - в школах идут уроки футбола. У нас тоже есть футбольные классы в некоторых школах, но у нас на всю Эстонию один нормальный манеж на арене Лиллекюла. Мы тоже, конечно же, занимаемся круглогодично, но все равно зимой приходится играть на холоде. И поле зимой промерзшее.

Вадим Белобровцев, старейшина таллиннского района Кристийне:

Во-первых, все зависит от подхода. Где-то с 2000 года исландцы начали очень активно строить у себя футбольные стадионы и заниматься детскими школами. Это конкретный подход к тому, чтобы выращивать своих игроков. Как мы видим, это сработало.

Очень большой упор сделан на молодежь. В Эстонии это тоже делается, но видимо где-то мы что-то упустили и где-то что-то делается не совсем так, как надо. Кроме того, как это ни печально, я думаю, что феномен исландской сборной скажется только на одном поколении. Очень многие об этом говорят, что сейчас звезды так сложились, что целый ряд очень хороших игроков собрались вместе и получилась такая крепкая команда. Не факт, что следующее поколение будет таким же. Мы же помним, как в свое время на ЧЕ попала сборная Латвии - прошла стыковые матчи, обыграла турков и, в целом, очень неплохо выступила. Соперники у них тогда были очень сильные и им ничего особенного не светило, но, тем не менее, это все было интересно и хорошо. Опять-таки, одно поколение выстрелило, а следующее было уже никакое. Один из фактов заключался в том, что тогда в сборной могли играть как граждане, так и неграждане. Они допустили неграждан до сборной, и русские ребята оказались представителями успешного футбольного поколения. У нас сразу была занята позиция, что мы людей с серыми паспортами не привлекаем и мы из-за этого, может быть, не использовали потенциал каких-то парней, только потому что у них паспорт оказался не того цвета.

Многие говорят о том, что Айвар Похлак - выдающийся руководитель футбольного союза, но мне кажется, что когда многие годы не происходит никаких перемен, то все начинает покрываться мхом. Здесь стоило бы разнообразить руководство эстонского футбола. Вполне возможно, что это все равно не даст результатов, но, тем не менее, мне кажется, что стоило бы попробовать.

Константин Васильев, нападающий сборной Эстонии:

Мне кажется проблема не в командном духе и не в единстве. Мы к последнему отборочному циклу подошли не в оптимальном состоянии. Буквально перед циклом была смена тренера, начали появляться новые футболисты, которые не были еще до конца готовы к такой серьезной задаче. Я думаю, что сборная, которая была в 2012 году, могла бы решить задачу попадания в тройку в группе как минимум.

Ну и построение всей системы на каком-то этапе у исландцев произошло более успешно. Ну и всегда успех таких нетитулованных команд зависит от поколения футболистов, которое выдает свои лучшие игры. Два года назад у нас началась смена поколения, и в этом нам немного не повезло, потому что перед очень важным циклом пришло много молодых футболистов и не ко всему мы оказались готовы. Новым футболистам есть, куда расти. Но не только им - и всем нам. 

Я думаю, что в Эстонии есть таланты, но при обилии клубов очень слаба конкуренция среди талантов в детском футболе. В то время когда я был маленьким, когда было несколько футбольных школ на целый Таллинн, это давало возможность собирать способных детей в одну большую кучу. Была здоровая конкуренция с самого детства.

Все будет зависеть от того, как часто наши игроки будут выступать на международной арене. В последнее время у нас не так много молодых футболистов, которые удачно уезжают, чтобы получать постоянную игровую практику. Это одна из основных проблем на данный момент. На момент 2012 года у 20 наших футболистов была постоянная практика на сценах чемпионатов. А сейчас по составу сборной видно, что половина игроков представляют эстонский чемпионат.

Игорь Савельев, спортивный обозреватель и комментатор Эстонского телерадиовещания (ERR):

Насколько успех Исландии будет закономерен, мы сможем судить после следующего отборочного цикла, потому что сейчас это выглядит, как случайность. На самом деле, разница между эстонским и исландским футболом небольшая. Мы помним отборочный цикл к ЧЕ 2012 года, когда сборная Эстонии вышла в стыковые матчи и уступила Ирландии. И тогда ситуация была очень похожая. Болельщики тогда очень сильно поддерживали сборную Эстонии – чувствовалось такое единение всей страны вокруг сборной. Исландия переживает подобный период.

Тогда команда Тармо Рюйтли играла очень хорошо и обыграла и Северную Ирландию, и Сербию в гостях, и Словению. Так что нельзя утверждать, что мы такого футбола не показывали. Нюанс в том, что такие маленькие страны, как Исландия и Эстония, очень сильно зависят от удачного или неудачного поколения.

Сейчас у нас сходит поколение, к которому принадлежат Васильев, Круглов, Клаван, которым уже далеко за 30. Пока что не видно новых людей, которые могли бы повести сборную Эстонии вперед. У Исландии как раз все очень хорошо сложилось. Вспомним Эйдура Гудьонсена - самого титулованного исландского игрока, который играл за Барселону и за Челси. Ему тоже не повезло с поколением – он был фактически один тогда в начале двухтысячных. А вот теперь появилось целое поколение игроков, которые способны в виде единой команды решать серьезные задачи. А при наличии хорошего взаимопонимания между командой и хорошим специалистом, каким стал Лагербек из Швеции, появился вот этот результат. Но, я еще раз говорю - посмотрим через несколько лет, будет ли он закономерен.

Главное отличие Исландии от Эстонии - это наличие инфраструктуры. Исландцы за последние пять лет построили 15 крытых манежей. В Эстонии за это время построен только один. А почему они важны? Потому, что они позволяют заниматься футболом круглогодично, независимо от погоды. А второе отличие - это то, что местные власти поддерживают спорт и во многих секциях занятия бесплатные.

Андрей Титов, главный редактор еженедельника «МК-Эстония», телеведущий:

Беда эстонского футбола в том, что он полупрофессиональный. В этом причина того, что у нас не появляется достаточного количества молодых игроков, способных заиграть на мировом уровне. При этом та же Эстония была близка к исландскому чуду, когда она пробилась в стыке на европейский чемпионат, и только поражение от ирландцев оставило нашу команду за бортом финального турнира.

Причем, если бы тогда играли по новой схеме, когда в турнире участвует 24 команды, то Эстония попала бы на чемпионат, и кто знает, как сборная смогла бы там выстрелить. И если посмотреть на Исландию, на Латвию, то я верю, что когда-то и сборная Эстонии выстрелит – это обязательно случится. У нас было прекрасное поколение футболистов, а потом наступил спад – молодых звезд не появлялось, но вероятно, что через пять-десять лет они снова появятся.

Комментарии (1)
Copy
Наверх