Прокуратура осуждает вынесение на публику показаний по делу Эдгара Сависаара (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ведущий гсопрокурор Стевен-Кристо Эвестус.
Ведущий гсопрокурор Стевен-Кристо Эвестус. Фото: Sander Ilvest

По оценке прокуратуры, публиковать показания свидетелей по делу главы центристской партии Эдгара Сависаара некорректно, поскольку они выданы его защитникам для реализации права на защиту и подлежат обнародованию лишь в суде.

Ведущий государственный прокурор Стевен-Кристо Эвестус заявил в интервью BNS, что, собранные в ходе досудебного расследования, доказательства подлежат представлению в суде. «Это один из главных принципов уголовного дела, цель которого – честное и справедливое судебное делопроизводство», - считает Эвестус.

Отстраненный от должности мэра Таллинна Сависаар в среду на сайте партийной газеты Kesknadal опубликовал высказывания 20, допрошенных в рамках его уголовного дела, свидетелей. Сависаар написал, что намерен вновь обратиться к судье с просьбой о проверке правомерности отстранения от должности мэра столицы.

«Хотя подозреваемого или обвиняемого нельзя оштрафовать за публикацию материалов дела, прокуратура осуждает подобное поведение. Собранные в ходе предварительного следствия материалы были переданы защите для осуществления права на защиту — ознакомления с доказательствами, знакомства с ними подзащитных, подачи ходатайств», - сказал Эвестус.

«Несколько недель назад защитник Сависаара обратился к прокуратуре с просьбой выделить дополнительный срок на знакомство с материалами и объяснил это уровнем сложности и объемности уголовного дела. Прокуратура пошла защите навстречу и сделала это в уверенности, что дополнительное время будет использовано целесообразно», - отметил Эвестус.

По словам госпрокурора, вопрос о вине человека можно решить только в суде, с учетом всех собранных доказательств. «Прокуратура считает неправильным и неуважительным по отношению к правовой системе сражаться на газетных полосах при помощи информации, выдернутой из материалов суда. Свидетели давали показания в уверенности, что они будут использоваться в целях правосудия, а не для формирования общественного мнения в преддверии суда», - добавил Эвестус.

По словам прокурора, Эдгара Сависаара от должности мэра отстранил суд и он может подать ходатайство о том, чтобы суд проверил, является ли эта мера по-прежнему оправданной.

Комментарии (1)
Copy
Наверх