Правительство обсудит проект соглашения об обмене осужденными с Индией (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Экипаж судна Seaman Guard Ohio.
Экипаж судна Seaman Guard Ohio. Фото: AFP / Scanpix

Правительство на заседании в четверг обсудит проект соглашения между Эстонией и Индией, который предусматривает для осужденных лиц возможность отбывать наказание на родине, сообщил BNS пресс-секретарь правительства.

Согласно проекту, Эстония сможет принимать у Индии эстонских граждан, не приговоренных к смертной казни и не виновных в военных преступлениях; кроме того, решение суда по делу должно быть окончательным. Согласно проекту, одно из условий обмена заключается в том, что преступление, за которое в Индии был вынесен приговор, должно рассматриваться в качестве уголовно наказуемого и в Эстонии. Обмен допускается в тех случаях, когда оставшийся срок наказания составляет более шести месяцев.

Соглашение может применяться только в том случае, если с его условиями согласно как осужденное лицо, так и обе страны.

После совершения обмена лицо должно продолжать отбывать назначенное наказание. Если Эстония захочет изменить наказание в соответствии со своей системой права, на это должна дать согласие Индия. В то же время, обе страны имеют право на помилование, амнистию или облегчение наказания в соответствии с своей конституцией.

Все эти условия относятся и к выдаче осужденных в Эстонии граждан Индии.

Пресс-секретарь отметил, что соглашение не касается эстонских судовых охранников, процесс по делу которых не завершен.

14 эстонских судовых охранников уже третий год находятся в Индии. Их нельзя выдать до тех пор, пока не завершится процесс обжалования приговора. Эстонские и британские судовые охранники в конце января этого года обжаловали назначенный им за въезд в страну с оружием пятилетний срок лишения свободы.

Полиция южноиндийского штата Тамил-Наду 18 октября 2013 года арестовала в территориальных водах Индии 35 членов команды судовой охраны, находившихся на борту судна Seaman Guard Ohio американской фирмы Advanfort. В числе арестованных были 14 граждан Эстонии. В декабре того же года всей команде судебные власти Индии предъявили задержанным обвинение в нелегальной перевозке топлива, нелегальной перевозке оружия и нелегальном входе в территориальные воды Индии.

Комментарии (1)
Copy
Наверх