Вокруг поездки участников фестиваля на Найссаар разгорелся скандал

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Поскольку в воскресенье катер EVA-019 не требовался сотрудникам  Департамента водных путей для выполнения их служебных обязанностей, катер использовали как «водное такси» – для доставки участников фестиваля «Нарген» на остров Найссаар. Транспортные услуги обойдутся в 300 евро, не считая НСО и портового сбора.
Поскольку в воскресенье катер EVA-019 не требовался сотрудникам Департамента водных путей для выполнения их служебных обязанностей, катер использовали как «водное такси» – для доставки участников фестиваля «Нарген» на остров Найссаар. Транспортные услуги обойдутся в 300 евро, не считая НСО и портового сбора. Фото: Ээро Вабамяги

Хотя летом между Таллинном и островом Найссаар курсирует пассажирское судно Monica, фонд Lootsi Koda, организующий фестиваль «Нарген» (Nargenfestival), обратился в Министерство культуры с просьбой прислать водное такси, чтобы добраться на нем до острова.

Министерство культуры пошло навстречу и организовало доставку на остров театральной труппы, выступающей на фестивале.

Такси подано!

Для этого Министерство культуры обратилось в Департамент водных путей, который обеспечивает безопасность судоходного движения в Эстонии, и попросило переправить актеров на остров. В воскресенье вечером катер департамента, на котором осуществляется проверка судов, доставил участников фестиваля вместе с личными вещами и ящиком пива на место.

Почему организация Lootsi Koda не воспользовалась пассажирским судном или не заказала катер какого-нибудь частного предприятия? Почему артисты не захотели  добраться на судне Monica, которое незадолго до их приезда прибыло на остров полупустым? В тот день судно совершило на Найссаар и обратно в Таллинн три рейса.

Поначалу организатор фес­тиваля «Нарген» Кадри Тикерпуу, которая также прокатилась на катере, надпись на борту которого Laevakontroll (контроль судов – прим. ред.) ни у кого не должна оставить сомнений в том, какие функции он должен выполнять, утверждала, что по воскресеньям между материком и Найссааром пассажирские суда не курсируют. Когда она поняла, что это не так, то стала утверждать, что участникам фестиваля было очень сложно подстроиться под расписание движения пассажирского судна, к тому же на нем могло быть много пассажиров.

По словам организатора, Министерство культуры и Департамент водных путей периодически помогают им, т.к. государство не организовало между материком и островом Найссаар регулярного судоходного сообщения.

Изначально Тикерпуу ссылалась на некую договоренность с министром государственного управления Арто Аасом (СДП), но пресс-секретарь министерства заверил, что это заявление не соответствует действительности.

Министерство культуры, в свою очередь, подтвердило, что организация обратилась к ним с просьбой организовать транспорт для доставки участников фестиваля на остров.

Департаменту водных путей, как сказал пресс-секретарь учреждения Прийт Пыйклик, просьба организовать транспорт для артистов была передана в пятницу, и поскольку в воскресенье катер EVA-019 был свободен, то было принято решение откликнуться.

Пыйклик поспешил добавить, что департамент выставит организующему фестиваль учреждению Lootsi Koda счет за перевозку пассажиров. По словам Пыйклика, в этом году департамент впервые оказывает фестивалю подобного рода услуги, но опыт такого сотрудничество у департамента был. Например, департамент оказывал содействие организаторам фестиваля «Нарген» в 2007 году.

Министерство культуры, как объяснил пресс-секретарь Меэлис Компус, обратилось в пятницу в Департамент вод­ных путей для того, чтобы доставка участников на Найс­саар прошла без накладок.

Кто оплатит счет?

Но что будет, если Lootsi Koda откажется оплатить использование катера? Кто в таком случае оплатит счет, Министерство культуры?

«Наверное, в таком случае оплачивать счет придется Министерству культуры», – сказал Компус, добавив, что нет никаких оснований полагать, что организаторы фестиваля не оплатят расходы. Представитель Министерства культуры заверил, что организация впервые попросила о нечто подобном.

Департамент водных путей находится в ведении Министерства экономики и коммуникаций. В декабре 2014 года министерство обратило внимание департамента на то, что оно не должно оказывать транспортные услуги жителям небольших островов. Однако в соответствии с Законом об административном сотрудничестве государственное учреждение, например Министерство культуры, может обратиться к департаменту с просьбой оказать служебную помощь.

Департамент, как сказал пресс-секретарь Прийт Пыйклик, и ранее оказывал помощь частным лицам или фирмам, если они обращались с соответствующей просьбой, например, помочь перевести строительные материалы. Департамент, по словам Пыйклика, всегда готов оказать содействие, если есть такая возможность и это не мешает выполнению основных обязанностей.

Он отметил, что услугу всегда оплачивает заказчик. На вопрос, в какую сумму обошлась доставка участников фестиваля на Найссаар, Пыйк­­лик ответил, что при расчете за основу берется почасовая плата в размере 69,53 евро (катер находился в пути час и 20 минут). К почасовой плате добавляется налог с оборота, портовый сбор и оплата горючего (200 литров по цене примерно один евро за литр). В конечном итоге выходит сумма в размере примерно 300 евро без учета сборов и налогов. В настоящее время счет составляется, он будет предъявлен Lootsi Koda в ближайшее время.

Билет на пассажирское судно Monica в один конец стоит 10 евро.

Служебная помощь

Как сообщил пресс-секретарь Департамента водных путей, доставка участников фестиваля на остров Найссаар была организована в соответствии со статьей 18-й Закона об административном сотрудничестве (ч. 1.1 и ч. 1.3):

Статья 18. Основания для подачи ходатайства об оказании служебной помощи и ее оказания.

(1) Административный орган может ходатайствовать перед другим административным органом об оказании служебной помощи, если:

1) издание необходимого для выполнения административной задачи акта или совершение действия не относится к его компетенции;

3) для выполнения административной задачи требуются документы или иные доказательства, находящиеся во владении другого административного органа.

Министерство культуры, обращаясь к Департаменту водных путей с просьбой об оказании служебной помощи, ссылалось уже совсем на другую статью – на пункт 1-й статьи 14-й Положения Департамента водных путей, который гласит, что департамент сотрудничает с другими правительственными учреждениями и единицами местного самоуправления.

Источник: Riigi Teataja

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх