Обама решил оставить американский контингент в Афганистане

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Барак Обама.
Барак Обама. Фото: JONATHAN ERNST/Reuters

Темпы вывода американских солдат из Афганистана будут замедлены. Об этом заявил президент США Барак Обама, выступая в Белом доме, его слова со ссылкой Reuters передает портал lenta.ru.

«Ситуация с безопасностью в Афганистане остается тревожной. Талибан — все еще угроза, кое-где им удалось захватить новые территории», — заявил американский лидер, комментируя свое решение. По плану Обамы, к 2017 году контингент солдат США не сократится до 5,5 тысяч человек, как планировалось ранее, а останется на уровне 8,4 тысячи военнослужащих.

При этом роль американских солдат останется неизменной — они будут тренировать местных силовиков и консультировать их по вопросам ведения боевых действий. Иногда их будут привлекать для контртеррористических спецопераций.

За последнее время талибам действительно удалось добиться значительных успехов — под их контролем находятся самые значительные территории со времен американского вторжения.

С 2001 года «Талибан» противостоит властям Афганистана, под его контролем находятся обширные районы страны. Талибы активизировались после того, как большая часть военнослужащих НАТО была выведена из республики к декабрю 2014-го.

С 1996 по 2001 год представители движения находились у власти. Свержению их режима способствовали США, которые начали в Афганистане военную операцию после терактов 11 сентября 2001 года.

Комментарии
Copy
Наверх