Настоящий капитан стал настоящим тренером

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам раздает указания своим подопечным.
Главный тренер сборной Франции Дидье Дешам раздает указания своим подопечным. Фото: Reuters/ScanPix

Французский футбол никогда не страдал от дефицита талантов, однако порой ему не хватало тренеров, способных направлять звезд и мотивировать их на победы. Сегодня для главной французской национальной команды такой человек найден: 47-летний Дидье Дешам, который в свое время был на поле настоящим капитаном, стал главным тренером с большой буквы.

Дешам, баск по национальности, проявил себя настоящим лидером, когда выходил на поле еще в качестве футболиста. Ему довелось носить капитанскую повязку как в клубе, так и в сборной Франции. Выступая за сильнейшие команды Европы, он не раз поднимал над головой кубки различных турниров. В 2000 году Дешам стал вторым футболистом в истории (наряду с легендарным немцем Францем Беккенбауэром), сумевшим в качестве капитана стать победителем ЧМ и ЧЕ, а также выиграть Лигу чемпионов. Позже аналогичного успеха добился испанец Икер Касильяс.

Надежда на реванш

В 1998 году Дешам в составе сборной Франции стал чемпионом мира, в 2000 году он одержал победу в чемпионате Европы. Дважды становился победителем в Лиге чемпионов: в 1993 году – в составе французского «Марселя», а в 1996-м – в составе туринского «Ювентуса». Триумф в рядах «Марселя» сделал Дешама самым молодым на тот момент капитаном команды-победительницы престижного европейского клубного турнира.

Вслед за многими другими ведущими футболистами после завершения карьеры Дешам нашел свое призвание в роли тренера. В качестве профессионального спортсмена он завершил свою карьеру в возрасте 32 лет, после того, как, выступая за испанский клуб «Валенсия», он в финале Лиги чемпионов вместе со своей командой потерпел поражение от мюнхенской «Баварии». Осенью того же года он стал главным тренером «Монако».

На международной арене Дешам был удостоен серьезного внимания в качестве главного тренера в 2004 году, когда неожиданно для всех довел «Монако» до финала Лиги чемпионов. Тогда его команде пришлось уступить «Порту» и напору восходящего тренера-звезды Жозе Моуриньо.        

За тем Дешам стал наставником туринского «Ювентуса» и французского «Марселя». Бразды правления сборной Франции он взял в свои руки в 2012 году. Первый крупный турнир – чемпионат мира 2014 года – завершился для него и его команды в четвертьфинале, когда Франция со счетом 0:1 уступила Германии.

Сегодня у него есть возможность взять реванш за тогдашнее поражение, когда в полуфинале ЧЕ эти сборные вновь сойдутся лицом к лицу. У команды Дешама есть все предпосылки к тому, чтобы пройти в финал и завоевать заветный чемпионский  титул.

По ходу нынешнего чемпионата сборная Франции становилась сильнее от матча к матчу. «Во втором тайме игры с Ирландией и во время встречи с Исландией мы продемонстрировали, что с начала турнира значительно прибавили», – признался Дешам на страницах газеты The Guardian.

В ходе нынешнего турнира Дешам уже проявил себя в качестве хорошего тактика и наставника, способного мотивировать команду. В 1/8 финала в матче с Ирлан­дией французы сначала проигрывали, но Дешам произвел замену, поменял расстановку футболистов, добился перелома в игре и победы со счетом 2:1.   

Верное решение

В четвертьфинальной игре с Исландией он сумел так настроить своих футболистов, что никому из них даже в голову не пришло недооценить соперников. Как итог – к перерыву счет в матче был уже 4:0, а к финальному свистку на табло красовались победные цифры 5:2.

Накануне турнира большой резонанс произвело решение Дешама обойтись без привлечения в состав команды звездного нападающего мадридского «Реала» Карима Бензема. Впоследствии, будучи обвиненным в расизме и во всех прочих грехах, главный тренер проявил непреклонность, доказав, что его решение было верным. В итоге французы сумели раскрыть атакующий потенциал и без Бензема – четыре гола записал на свой счет Антуан Гризманн, по три мяча забили Димитри Пайет и Оливье Жиру.

Продолжит ли французская сборная свой победный путь на ЧЕ, станет известно уже сегодня вечером, когда сойдется в полуфинальном поединке со сборной Германии.

Достижения Дидье Дешама

В качестве игрока

• В составе сборной Франции – чемпион мира 1998 года и чемпион Европы 2000 года.

• В составе клуба «Марсель» – победитель Лиги Чемпионов 1993 года.

• В составе клуба «Ювентус» – победитель Лиги чемпионов 1996 года и финалист Лиги чемпионов 1997, 1998 годов.

В качестве тренера

• В клубе «Монако» – финалист Лиги чемпионов 2004 года

• В клубе «Марсель» – чемпион Франции 2010 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх