Полицейский: сделанное ради лайков селфи может обернуться непоправимой трагедией

, полицейский
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Селфи. Фото иллюстративное.
Селфи. Фото иллюстративное. Фото: Mary Altaffer/AP

В последнее время среди подростков и молодых людей набирает популярность тенденция забираться на крыши высотных зданий и другие постройки, делая видео или селфи, и выкладывать фото и видео на всеобщее обозрение в социальные сети, ожидания получить взамен лайки и "15 минут славы". Такое занятие называют roofing, roof topping или skywalking. В основном, этим занимаются юноши, в этом свою роль играет, наверное, порция адреналина, которую получают молодые люди, рискуя своей еще очень молодой жизнью и здоровьем, пишет полицейский Ида-Харьюского отделения полиции Дей Стейн.

В России уже были случаи, когда такие трюки заканчивались смертельным исходом. В Эстонии ситуаций с летальным исходом, к счастью еще не было, но не надо надеяться на случай. Недавно в Тарту серьезно пострадал 16-летний велосипедист. В начале июля в Тарту произошел трагический инцидент, когда двое юношей на моноциклах пытались преодолеть мост Kaarsild по арочному своду. Одному юноше это удалось, другой же на самой вершине потерял равновесие и упал, подросток в тяжелом состоянии был доставлен в больницу. Если говорить о территории нашего отделении полиции, было несколько случаев, когда молодые люди забирались на крышу, чтобы сделать селфи или чтобы их сфотографировали друзья. Последний случай был на улице Раадику, когда полиция задержала двух несовершеннолетних, которые находились в состоянии опьянения. Подростки сидели на подоконнике открытого окна и также делали селфи. Полицию вызвали свидетели, которые опасались, что подростки могут сорваться и упасть. По счастливой случайности в этом случае никто не пострадал, но в ситуации, когда речь идет о жизни и здоровье, надеяться на случай и везение крайне легкомысленно.

В том, чтобы уберечь подростков от соблазна совершать такие опасные поступки, могут помочь и квартирные товарищества, и владельцы построек. Просим убедиться и проверить, что выход на крышу находится на замке. В случае, если вы видите такую ситуацию, обязательно сразу сообщите об этом на короткий номер тревоги 112. Родителей просим поговорить с детьми об опасностях такого сомнительного развлечения. Свой интерес к высоте можно реализовать безопасно и легально, например, в спортивном клубе, где есть стенки для занятия альпинизма, и это все будет проводиться при использовании надлежащего снаряжения.

Не надо совершать непоправимых ошибок и становиться частью статистики. И прежде, чем ставить лайк такой фотографии, подумайте, чем это может закончиться в следующий раз, когда друг не успеет подстраховать, либо молодой человек, делающий селфи, не удержит равновесие.

Комментарии
Copy
Наверх