Названа дата и повестка заседания совета Россия - НАТО (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Солдаты НАТО в Косово. Иллюстративное фото.
Солдаты НАТО в Косово. Иллюстративное фото. Фото: Armend Nimani/AFP

Совет Россия - НАТО проведет встречу в штаб-квартире НАТО в Брюсселе 13 июля. Главной темой станет обострение кризиса на востоке Украины.

"Встреча cовета Россия - НАТО пройдет на уровне послов вскоре после завершения саммита НАТО в Варшаве", - отмечается в заявлении, распространенном от имени генсека НАТО Йенса Столтенберга.

Встреча в таком формате пройдет во второй раз с 2014 года - тогда Альянс прервал отношения с Россией после присоединения Крыма, которое на Западе посчитали аннексией. На cовете обсудят кризис "внутри и вокруг Украины" и необходимости полного выполнения минских соглашений. "Мы также рассмотрим военную активность, особо концентрируясь на прозрачности и ограничении рисков, а также на ситуации с безопасностью в Афганистане", - цитирует заявление РБК.

Саммит НАТО в Варшаве пройдет 8 и 9 июля. Ожидается, что в Варшаве будут приняты ключевые решения по укреплению обороны альянса на восточных рубежах. Ранее Столтенберг сообщал, что члены НАТО согласятся развернуть четыре многонациональных батальона в Эстонии, Латвии, Литве и Польше.

1 июля президент России Владимир Путин заявил, что Москва попробует начать диалог с НАТО, несмотря на расширение альянса к российским границам. После этого в Минобороны назвали предполагаемую дату совета.

Комментарии (5)
Copy
Наверх