Таллинн подозревает приют в недопустимых действиях в отношении животных

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Щенок в приюте для животных. Иллюстративный снимок.
Щенок в приюте для животных. Иллюстративный снимок. Фото: Liis Treimann

Таллинн направил Департаменту полиции и погранохраны извещение о преступлении, касающемся деятельности НКО "Приют для животных" (Loomade Hoiupaik) с просьбой начать расследование недопустимых действий в отношении животных, сообщает Раэпресс.

НКО оказывало на территории Таллинна услугу отлова и содержания бродячих собак и кошек, а также уборки из общественных мест останков животных. Срок договора истек 30 июня. Несмотря на неоднократные напоминания, договоренности и даже вмешательство полиции, заведующий приютом не предоставил возможности вывоза находящихся там под ответственностью города животных и не представил ни одного разумного обоснования своего отказа. Представителям города не позволили проверить наличие животных, ознакомиться с их состоянием и условиями содержания. Городской департамент окружающей среды полагает, что причина кроется в том, что животных уже нет в живых либо в результате противозаконного умерщвления, либо ненадлежащего ухода и лечения.

Городские власти выражают сожаление, что, несмотря на все приложенные усилия, не удалось передать животных людям, которые хотели взять себе питомца из приюта, а также организаторам нового приюта.

Обращение в полицию призвано позволить не только расследовать подозрения, но и спасти оставшихся в живых животных.

Директора приюта Ларисы Козыревой сказала Rus.Postimees что, инцидент благополучно исчерпан. "Мы час проговорили с полицией, я показала им приют и теперь все в порядке", - сказала Козырева.

Однако ведущий специалист Департамента окружающей среды Эвелин Валтин слова Ларисы Козыревой опровергла:

"Представитель Департамента окружающей среды Таллинна сегодня (07.07. - прим. ред.) вновь посетил приют для животных, чтобы отвезти в новый приют тех, кто не пробыл здесь 14 дней на момент завершения договора. Глава приюта и сегодня отказалась передать животных. Таллинский Департамент окружающей среды не забрал заявление, предоставленное департаменту полиции и погранохраны, и по-прежнему считает, что находящиеся в списке животные, которые сейчас в приюте, и которые не умерли или не были усыплены, должны быть переданы городу. Также нам необходимо разъяснить, по какой причине у главы приюта не было возможности передать их городу ни в день завершения договора, ни на сегодняшний момент. Возможно, эти животные мертвы или подвергнуты эфтаназии." 

Комментарии
Copy
Наверх