Белоруссия готова заключить базовое соглашение с ЕС (3)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаги Евросоюза у штаб-квартиры Еврокомиссии. Фото иллюстративное.
Флаги Евросоюза у штаб-квартиры Еврокомиссии. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей заявляет о готовности республики начать работу над базовым соглашением с Евросоюзом о партнерстве и сотрудничестве.

"Сейчас мы руководствуемся еще старым соглашением, которое было заключено между СССР и Европейским экономическим сообществом в 1989 году. Оно абсолютно устарело и не соответствует той ситуации, которая существует сегодня. Мы готовы начать работу над этим соглашением (базовым соглашением с ЕС о сотрудничестве - ИФ)", - сказал В.Макей в четверг в Риге на пресс-конференции, трансляция которой велась в Минске онлайн.

Министр подчеркнул, что заключение соглашения будет как в интересах Белоруссии, которая стремится к нормализации отношений с ЕС, так и в интересах Евросоюза.

В данной связи глава МИД отметил, что стороны должны предпринять ряд шагов по пути нормализации отношений. "Активно работаем над реализацией этих шагов. Один из самых важных - необходимость заключения нового рамочного соглашения между Беларусью и ЕС", - добавил В.Макей.

Комментарии (3)
Copy
Наверх