Дорожные работы, ремонт у соседа, громкая музыка или завод поблизости – что и когда имеет право на шум

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Шум. Иллюстративное фото.
Шум. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Ритм большого города диктует свои правила. И редко уже кто обращает внимание на постоянное чувство усталости, списывая все на стресс и неподобающую окружающую среду. Но есть еще один немаловажный фактор, подрывающий наше здоровье, – это шум. Будь то неспокойные соседи, автосигнализация, срабатывающая на порыв ветра, или бесконечный собачий лай. Любой звук, который длительное время резонирует не на приемлемой для человека частоте – 40–55 дБ, способен разрушать иммунную и эндокринную системы. Как избежать террора шумом, что делать, если ремонтные работы под окнами ведутся круглосуточно, во сколько и зачем в больших городах наступает тихий час – выясняла «МК-Эстония».

Согласно легенде, Таллинн никогда не будет достроен, дабы избежать затопления старцем из озера Юлемисте. Но, наверное, не только поэтому ежегодно в разных районах города можно увидеть дома, окутанные строительными лесами, и перекрытые для ремонта участки дорог.

Если у вас возникают проблемы с шумными соседями или рабочие дробят асфальт под окнами, то можно попытаться самим договориться о праве на тишину хотя бы в определенное время. Известны случаи, когда строительные фирмы шли на уступки жителям и реорганизовывали свой рабочий график с учетом пожеланий собственников. Например, устраивали днем тихий час для маленьких детей, живущих в домах поблизости от стройки.

Законы и запреты

Ну а в ночное время, как известно, шуметь нельзя уже согласно закону. Закон не действует в ночь на 1 января (Новый год), в ночь на 25  февраля (День независимости) и в ночь на 24  июня (Иванов день и День победы).

Если кто-то его нарушает, то надо обращаться в полицию. По словам префекта Пыхьяской префектуры Кристиана Яани, правоохранительные органы смогут помочь пресечь нарушение порядка, будь то строительные работы или что-то еще, но решать проблему в полном объеме и полностью ликвидировать шум полиция не уполномочена. И часто бывает так, что как только патруль уедет, шум возобновится.

Максимальный штраф за нарушение ночного покоя составляет 400 евро или 30 суток ареста. Но реальное наказание можно получить, имея на руках неоспоримые доказательства. Или же если дебоширов застанут с поличным, при других обстоятельствах дело заканчивается предупреждением и разъяснительной беседой.

«После третьего предупреждения есть резон обратиться в суд. Но, как показывает практика, дело до заседаний обычно не доходит.  Люди, увидев в своем почтовом ящике повестку, переосмысливают свое поведение», – комментирует ситуацию руководитель отдела по связям с общественностью Департамента полиции и погранохраны Хелен Ульдрих.

В районах с частной застройкой еще одна проблема – собачьи концерты по ночам. В Эстонии нет закона о запрете на лай собак, как в Норвегии. Там каждый новоиспеченный владелец Тузика или Барбоса обязан отдать своего четвероного друга в специальную школу для собак, по окончании обучения выдается справка, на основании которой можно содержать пса в доме или квартире. И при повторной жалобе собаку тут же изымают специальные службы. У нас же возможность забрать питомца у нерадивых хозяев появляется только при регулярных жалобах о нарушении ночного покоя, причем желательно с убедительными доказательствами.

Зато у нас есть другие интересные запреты. Например, в Виймси нельзя косить траву по воскресеньям. Хотя есть исключение: если неделя была дождливой и воскресенье – первый погожий день, то газоны косить можно, но только с 12 до 16 часов.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх