Правительство утвердило предложение МИД закрыть посольство в Бразилии

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Флаг Бразилии. Иллюстративное фото.
Флаг Бразилии. Иллюстративное фото. Фото: UESLEI MARCELINO/REUTERS

На состоявшемся в четверг заседании правительство утвердило предложение МИД закрыть посольство в Бразилии.

МИД планирует прекратить деятельность посольства Эстонии в столице Бразилии Бразилиа с 1 января следующего года, расторжение заключенных посольством договоров и сокращение состава пройдут постепенно, сообщил BNS пресс-секретарь правительства. Посол Эстонии в Бразилии Март тармак продолжит работу в резиденции в Таллинне.

Посольство в Бразилиа открылось в 2014 году, с тех пор Эстонию в качестве посла представлял Март Тармак. Наряду с Бразилией Тармак также представляет Эстонию в Чили, Перу и Колумбии.

У Эстонии три почетных консула в Бразилии — Юри Саукас в Сан-Паулу, Оскар Метсавахт в Рио-де-Жанейро и Флеминг Рикфорс в Сантусе. Почетные консулы занимаются развитием коммерческих и культурных связей и могут оказывать консульскую помощь людям из Эстонии.

В конце июня правительство решило на заседании кабинета, что в начале следующего года Эстония закроет посольство в Бразилии, управление представительством при ОЭСР будет передано МИД какому-либо другому министерству, а эстонский дипломат будет переведен из шанхая в посольство в Пекине.

Комментарии
Copy
Наверх