Меркель обвинила Россию в нарушении принципа неприкосновенности границ (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ангела Меркель.
Ангела Меркель. Фото: SCANPIX

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Россия поставила под сомнение основополагающий принцип неприкосновенности границ. 

Выступая в бундестаге, Меркель также возложила на российскую сторону ответственность за "утрату доверия" между Европой и Россией. Она подчеркнула, что действия России напугали страны-члены НАТО на востоке, в связи с чем те нуждаются в поддержке альянса.

При этом канцлер признала, что в решении вопросов безопасности в Европе без России не обойтись. "Мы едины во мнении, что долгосрочной безопасности можно достичь лишь вместе с Россией", - сказала Меркель.

По ее словам, нынешняя стратегия НАТО в отношении России носит исключительно оборонительный характер.

Заявления Меркель сделаны в преддверии саммита НАТО, который пройдет в Варшаве с 8 по 9 июля. На нем будут обсуждаться способы укрепления обороны альянса.

Отношения между Россией и Западом обострились после аннексии Крыма и начала вооруженного конфликта в Донбассе. На этом фоне НАТО приостановила действие договора о сотрудничестве с Россией.

Комментарии (4)
Copy
Наверх