Госслужащие Рио требуют выплатить им зарплату прежде, чем тратить средства на Олимпиаду (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Silvia Izquierdo/AP

Тысячи госслужащих вышли в среду на улицы Рио де Жанейро, потребовав выплатить им зарплату вместо того, чтобы тратить бюджетные средства на Олимпиаду. В колонне манифестантов шли учителя, университетские преподаватели, студенты. Зарплаты задерживают и полицейским, сообщает Euronews

“Правительство не платит пенсии, оправдывая это тем, что средства нужны на строительство олимпийских объектов. Мы считаем это решение абсурдным: оставлять людей умирать в больницах, потому что нет средств на лечение из-за Олимпиады, не платить людям пенсии и зарплаты из-за Олимпиады”, – говорит учительница Дэйзи Оливейра.

К манифестантам присоединились группы анархистов, не обошлось без столкновения с силами правопорядка. Несколько человек были задержаны.

Тем не менее министерство обороны Бразилии пообещало мобилизовать ресурсы, необходимые для обеспечения безопасности предстоящих через месяц игр.

Изначально предполагалось, что в Рио-де-Жанейро будут присутствовать 18 тысяч военнослужащих, но позже было решено увеличить их число на три тысячи человек.За порядком в Рио-де-Жанейро и других городах, где состоятся олимпийские мероприятия, будут следить также 47 тысяч полицейских и спасателей. В преддверии соревнований власти Бразилии создали специальный антитеррористический центр, в работе которого участвуют спецслужбы нескольких государств.

XXXI летняя Олимпиада – первая, организованная в Южной Америке, пройдет с 5 по 21 августа 2016 года.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх