Обращение читателя к кандидатам в президенты: сформулируйте, как вы собираетесь повышать рождаемость (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дети.
Дети. Фото: SCANPIX

Уважаемые Март Хельме, Яак Йыэрюйт, Аллар  Йыкс, Марина Кальюранд, Сийм Каллас, Эйки Нестор, Урмас Паэт, Майлис Репс и Индрек Таранд!

Согласно закону, на регистрацию кандидатов в президенты отводится всего пара дней в конце августа, что прискорбно мало для обращений с вопросами по существу и для ответов на них. Тем не менее, уже сейчас СМИ рассматривают вас в качестве кандидатов, и это оправдывает публичное обращение по поводу обозначенной в Конституции главной задачи государства – сохранения нации.

Уже давно свою позицию представил Яак Йыэрюйт – будучи послом в Швеции он писал в своей книге Muutlik («Переменчивость»): «В нормальном государстве правительство и парламент ВСЕГДА должны формулировать задачи государства, кратковременные и долгосрочные. (…) Я утверждаю, что СЕГОДНЯ главная задача государства Эстонии должна заключатся в предотвращении вымирания народа и ей следует подчинить всякую деятельность. (…) Кто-то другой определил бы некую иную ВЕЛИКУЮ цель. Пусть же определяет».

Мне уже доводилось встречаться с Мартом Хельме, и его обеспокоенность демографической политикой известна. Узнать позицию Марины Кальюранд по демографическому вопросу в качестве министра было трудно и сложно из-за недостаточного количества времени. Инициативы в этом не проявилось. Ей принадлежит фраза «нам не следует зацикливаться на таких деталях, как вопрос о государственной независимости».    

Сийм Каллас предпочитает говорить о деньгах и об экономике, а также о накладных мегапроектах, но никак не о народонаселении. Урмас Паэт хотя и ведет речь о безопасности, но никак не о демографической безопасности. В пользу блестящего Индрека Таранда говорит то, что его отец Андрес Таранд письменно поддержал предложение Образовательного семинара Тоомпеа: разработать в ходе коалиционных переговоров функциональную демографическую политику. Обстоятельство свидетельствует в пользу Индрека Таранда, но это не его идея.     

Мать многодетной семьи Майлис Репс стала членом группы поддержки народонаселения Эстонии в Рийгикогу, где ее опыт и высказывания очень востребованы. Ожидается несколько более частое соучастие в работе группы. Председатель Рийгикогу Эйки Нестор считает демографический кризис в Эстонии лишь научной проблемой и утверждает, что «будучи должностным лицом, ему не следует вмешиваться в академические дебаты и на них воздействовать». Пятнадцать лет назад я подарил канцлеру юстиции Аллару Йыксу свою книгу о здоровье народонаселения, и сейчас ее следовало бы вновь перечитать.

Дефицит рождаемости на протяжении последних двадцати пяти лет свидетельствует о снижении жизнеспособности населения – постоянно не хватает двадцати пяти процентов рождаемости. Необходимо создать систему мер по обеспечения воспроизводства народонаселения, и наша Конституция является хорошей основой для демографической политики. Об этом я писал в своей недавно представленной в Рийгикогу книге «О семье, доме, Конституции и государстве».    

Настоятельная просьба к каждому из вас в стиле Леннарта Мери: пожалуйста, сформулируйте три предложения по повышению рождаемости до уровня воспроизводства населения, которые вы, став президентом, начали бы претворять в жизнь. Подобное желание Леннарт Мери выразил своему академическому совету осенью 1995 года и ожидал получить немедленный ответ. Я стал свидетелем этого события. В оригинальном виде оно прозвучало так: «Выскажите мне три, нет – десять предложений на благо здоровья народа, которые можно было бы немедленно реализовать и без особых расходов».   

От имени Образовательного семинара Тоомпеа Яак Уйбу, консультант группы поддержки народонаселения Эстонии в Рийгикогу.

Комментарии (1)
Copy
Наверх