Эстония добивается ясности по вопросу председательства в ЕС (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Представители Эстонии прилагают усилия для того, чтобы внести ясность в сложившуюся в связи с референдумом в Соединенном Королевстве неопределенную ситуацию с вопросом о председательстве в Евросоюзе, но все усложняет содержащееся в базовых договорах ЕС требование поровну делить председательскую нагрузку между странами, пишет BNS.

«Премьер-министры Мальты и Эстонии заявили, чтобы могли бы разделить между собой председательский период, чтобы гарантировать управление рабочими группами и выполнение остальных ролей председателя в том случае, если Соединенное Королевство не сможет в намеченный период исполнять обязанности председателя, - сказал BNS в четверг заместитель директор секретариата по делам ЕС госканцелярии Кристо Пыллу. - В таком случае Мальта продлила бы свой председательский период на три месяца, а Эстония приняла бы обязанности председателя в требуемом объеме за три месяца до намеченного начала председательского срока».

По планам, Мальта должна была стать председателем совета ЕС на первую половину 2017 года, Великобритания — на второе полугодие, а Эстония — на первую половину 2018 года. Разделение председательского срока Соединенного Королевства между Эстонией и Мальтой может противоречить базовым договорам ЕС.

«Продление председательского срока может противоречить базовым договорам, указывающим, что обязанность председательства должна быть поровну разделена между странами-членами, - пояснил Пыллу. - Поэтому в качестве одного из вариантов по-прежнему рассматривается перенос председательского срока на более ранний период — передача председательского срока Соединенного Королевства Эстонии или какой-либо иной стране».

Порядок председательства установлен решением совета ЕС от 1 января 2007 года, в приложении к которому указан порядок до 2020 года, пояснила глава рабочей группы по председательству Пирет Лиллемяги. «Согласно решению, совет на основании предложения соответствующих стран-членов можно принять единогласное решение, что страна будет занимать должность председателя в какой-либо иной период, отличный от указанного в приложении. В то же время, решение за 2007 год не составлялось с расчетом на выход страны-члена, поэтому теоретически возможно назначить новый порядок квалифицированным большинством голосов Европейского совета», - написала Лиллемяги на сайте, посвященном председательству Эстонии.

«Сам по себе результат референдума не повлечет за собой немедленных правовых изменений. Принятие решения во многом находится в руках Соединенного Королевства». - добавила она.

Это же подчеркнул Пыллу. «Поиск лучшего решения означает достижение согласия с крайне разными сторонами, поэтому и соответствующие переговоры требуют времени. Изменение согласованного порядка председательства в любом случае должны будут совместно утвердить представители правительств стран-членов», - сказал BNS Пыллу.

Ряд представителей Эстонии подчеркивали в СМИ, что ясность по вопросу о председательстве должна быть достигнута скорее. В то же время, покидающий должность премьер-министра Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон заявил, что подачей заявления о выходе из ЕС и переговорами займется новое правительство страны, которое может вступить в должность только в октябре.

Комментарии (1)
Copy
Наверх