Очередной интернет-магазин вывел клиентов из себя

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Скриншот с Web-страницы магазина.
Скриншот с Web-страницы магазина. Фото: Max kaubad

В этом году 28 клиентов пожаловались в департамент защиты прав потребителей, на то, что e-магазин Max Kaubad не выполнил свои обязательства перед потребителями. Департамент подтвердил, что руководство магазина выходит на контакт, однако жалоб пострадавших клиентов слишком много и департамент призывают желающих совершить покупки в интернете быть осторожнее.

Покупатели жалуются, что сделали заказ с предварительной оплатой, однако приобретённый товар они так и не получили. На форуме интернет-магазинов представители Max Kaubad написали, что речь идёт о задержке товаров со стороны поставщиков, однако на контакт с клиентами фирма так и не вышла.

Как сообщила специалист по связям с общественностью департамента  защиты прав потребителей Пилле Калда в отношении предприятия B2B Wholesale OÜ начато надзорное делопроизводство.

Комментарии
Copy
Наверх