Банк Эстонии прогнозирует на этот год нулевую инфляцию (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото. Фото: Hanneli Rudi

По прогнозу Банка Эстонии, к концу этого года индекс потребительских цен удержится на прошлогоднем уровне — инфляция будет нулевой, пишет BNS.

В первой половине года цена нефти на мировом рынке росла, но это до сих пор не сломило тенденцию снижения потребительских цен. Нефть приведет к росту цен потребительской корзины во второй половине года. Продолжилось быстрое снижение цен на природный газ и теплоэнергию, но в июне этого года электричество было на 8 процентов дороже по сравнению с летом прошлого года, сказал экономист Банка Эстонии Сулев Перт в комментарии банка, посвященном статистике потребительских цен за июнь.

По его словам, за последние месяцы базовая инфляция замедлилась в связи с услугами. «Рост цен на услуги замедлился в июне до 0,5 процента, но всего несколько месяцев назад он превышал два процента. Прежде всего замедлился рост арендных цен, что соответствует замедлению роста цен на недвижимость», - отметил аналитик.

Он сказал, что предприятия розничной торговли до сих пор не компенсировали сокращение прибыли ростом цен, что нетипично для ситуации, в которой рост зарплат достигает 8 процентов, наблюдается быстрый рост розничных продаж и низкий уровень безработицы. В то же время, цены на продовольственные товары, алкоголь и табак выросли в годовом сравнении на 0,8 процента, но этой связано с ростом акцизов.

«Рост акцизов отразился на ценах на крепкий алкоголь, которые в июне выросли на 11 процентов. Без роста цен в начале года дефляция потребительских цен составила бы в июне почти 1 процент. Влияние роста налогов, связанное преимущественно с акцизом на табак, вырастет как во второй половине этого года, так и в следующем году, но ценовое давление на эстонскую экономику при этом останется слабым», - сказал Перт.

Аналитик добавил, что, согласно прогнозу Банка Эстонии, средний уровень цен за этот год не вырастет, а инфляция составит 0 процента.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх