Все дело в платье!

Олеся Лагашина
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Александр Васильев в сопровождении благоговеющих дам.
Александр Васильев в сопровождении благоговеющих дам. Фото: Эндель Кастерпалу

В КUMU вот уже неделю открыта выставка викторианской моды, привезенная в Таллинн судьей «Модного приговора» Александром Васильевым. Предыдущая его экспозиция пользовалась необыкновенной популярностью – редко таллиннские выставки вызывают такой ажиотаж, но и экспонаты привезли редкие.

Умница, интеллектуал и эстет Васильев вдобавок обладает еще и безошибочным инстинктом хорошего пиарщика. Он всегда в тренде, и его способность долго и со вкусом рассказывать о моде прошедших веков удачно сочетается с готовностью призвать на службу собственным интересам самые современные способы саморекламы.

Фото: Эндель Кастерпалу

«Не забывайте фотографировать и ставить фотографии в Инстаграм с соответствующим хэштегом», – призвал Васильев гостей, пришедших на открытие выставки. Гости охотно воспользовались этим советом, позируя с самим гуру и с чудесными платьями из его огромной коллекции. А для таллиннских гидов историк моды лично провел экскурсию по выставке, в результате чего уже к вечеру после открытия местный Фейсбук был полон восторженных отзывов.

Фото: Михкель Марипуу

Турнюры, кринолины, дивные шляпки самой причудливой формы, крошечные туфельки, перламутровые веера, кружева, метры старинной ткани – все вызывает в памяти классические литературные и кинематографические образы. Вот в этом платье могла бы появиться в свете Анна Каренина, а это не постыдилась бы примерить Скарлетт О’Хара.

Фото: Михкель Марипуу

По выставке здорово гулять, не глядя поначалу на таблички и пытаясь угадать, из какого десятилетия пришло это платье. Чем ближе к концу викторианской эпохи, тем уже юбка.

Вот этот роскошный кринолин явно пришел откуда-то из 1860-х, а этот суженный силуэт уже намекает на будущую эмансипацию и эпоху модерна.

Фото: Михкель Марипуу

Это платье с оптимистически-юными цветочками явно принадлежало молодой девушке, а такое могла бы носить Золушкина мачеха…

Фото: Михкель Марипуу

Женщины викторианской эпохи смотрят на вас со старинных фотографий. Женщины, затягивавшие себя в корсеты, рожавшие без анестезии, полностью посвящавшие себя семье, – зависимые, относительно бесправные, но, возможно, счастливые…

Фото: Эндель Кастерпалу

Хорошо, что мы живем не в XIX веке, но вон в том стеганом халатике, пожалуй, сегодня можно было бы дефилировать по улице.

Фото: Эндель Кастерпалу
Комментарии
Copy
Наверх